Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 21 июля 2022 09:02
  • Новость

Высказывания депутата Пироговой о российских военных проверят по поручению Бастрыкина


Лента новостей

Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку высказываниям депутата новосибирского горсовета Хельги Пироговой о погибших на Украине военных

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Александр Бастрыкин заинтересовался высказанным Хельгой Пироговой в соцсетях  мнением о погибших на Украине военных после публикаций в СМИ. Информация о проверках опубликована на сайте Следственного комитета РФ. 

«В ряде средств массовой информации сообщается, что депутаты из Новосибирской области обратились к Председателю СК России с заявлением о привлечении к уголовной ответственности депутата Пироговой в связи с опубликованным ею комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих. Глава ведомства поручил следователям изучить все доводы в рамках процессуальной проверки и доложить о её результатах», - сообщили в СК.

Ранее в прокуратуре назначили лингвистическую экспертизу после жалобы депутата Андрея Панферова на депутата горсовета Хельгу Пирогову.

Напомним, депутат горсовета Хельга Пирогова в соцсетях некорректно высказалась о погибших в спецоперации военных. Первым на это отреагировал депутат Андрей Панферов, 18 июля он опубликовал открытое письмо мэру Новосибирска и Совету депутатов Новосибирска, в котором призвал наказать Хельгу Пирогову за высказанное неуважение в адрес погибших на Украине военнослужащих. На следующий день, 19 июля, политик направил обращение в прокуратуру Новосибирской области с просьбой провести проверку.

поделиться

поделиться


Популярное