- 08 апреля 2021 19:25
- Новость
В Новосибирске на 18 % подорожали куриные яйца, ФАС проводит проверки
Лента новостей
Антимонопольная служба проверяет птицефабрики после жалоб горожан на резкое подорожание мяса птицы и яиц
Фото pixabay.com
Новосибирское управление антимонопольной службы сообщило о проведении внеплановых проверок крупных производителей мяса птицы и куриных яиц.
Как говорится в сообщении, ФАС России интересует злоупотребление доминирующим положением на рынке и наличие согласованных действий участников рынков. Также служба проконтролирует розничные цены на куриные яйца у крупнейших торговых сетей. Вместе с производителями мяса птицы, проверят производителей плодоовощной продукции – на них тоже появились жалобы покупателей о повышении цен.
По данным Новосибирскстата, 5 апреля средняя цена десятка яиц составила 80,45 рубля – с предыдущего мониторинга 9 марта продукт подорожал на 6 рублей (8 %). В начале декабря 2020 года десяток стоил в среднем 67,73 рубля. Таким образом, за четыре месяца цены выросли более, чем на 18 %. Мясо охлажденных/мороженных кур подорожало за месяц на 3,5 % (со 144,24 до 160,84 рублей за килограмм) и на 11,5 % с декабря прошлого года.
Аналитики Сибирского управления Банка России объясняют рост цен уменьшением предложения продукции из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабриках и повышением стоимости кормов и ветпрепаратов.
Рекомендуем:
Популярное
Список мировых лидеров, которые посетят парад Победы в Москве
Какой сегодня праздник: что отмечают в России 10 мая 2026 года?
Стало известно, где сейчас экс-заместитель Шойгу Шевцова, «сбежавшая» в Европу
Три обязательных предмета в багажнике: за их отсутствие ГАИ отправит вашу машину на штрафстоянку
В Новосибирске найден бесплатный способ смотреть YouTube без VPN
Последние новости

