Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.27

/

8209

RTS

1178.01

16+

+16

  • 15 июля 2022 13:30
  • Новость

В кабинете у вице-мэра Новосибирска Артема Скатова прошел обыск


Лента новостей

Его обвиняют в клевете на депутата Госдумы Дмитрия Савельева

Фото: страницы "Вконтакте" Артема Скатова и Дмитрия Савельева

В мэрии Новосибирска в рабочем кабинете у заместителя градоначальника Артема Скатова прошел обыск: чиновника подозревают в клевете на депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева.

По данным следствия, вице-мэр Скатов в одном из Telegram-каналов заказал статью, направленную на дискредитацию депутата Госдумы РФ от Новосибирской области, представляющего сейчас партию «Единая Россия» Дмитрия Савельева.

Сам Скатов уверен, что заведенное уголовное дело о клевете– это провокация с целью давления на команду новосибирского мэра, представителя КПРФ Анатолия Локтя, сообщает «АиФ-Новосибирск».

«Я абсолютно спокоен. Следственные действия проходят по заявлению депутата Госдумы Савельева по надуманным основаниям. Я доверяю правоохранительным органам. Все, кто организовывал эту провокацию и участвует в ней, обязательно ответят в рамках закона», – сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска со ссылкой на Артема Скатова.

В случае, если уголовное дело в отношении вице-мэра дойдет до суда, и вина Скатова будет признана, то ему «светит» не только отстранение от должности, но и два года лишения свободы.

А теперь коротко о фигурантах этого скандального дела.

Дмитрий Савельев родился в Новосибирске в 1971 году. Окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления. После этого работал в строительном бизнесе. В декабре 2011 года Савельев был избран депутатом Госдумы по списку партии ЛДПР. В 2016 году был переизбран и опять же по списку партии Жириновского. 

В ноябре 2020 года Дмитрий Савельев покинул ЛДПР, в связи с планами в 2021 году принять участие в праймериз «Единой России» с последующим выдвижением в Госдуму от этой партии, что и произошло. Сейчас Савельев занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Артем Скатов родился в 1982 году в Семипалатинске Казахской ССР. Там же он закончил местный университет по специальности «Журналистика». В 2006 году Скатов завершил обучение в Новосибирском государственном техническом университете по специальности «Связи с общественностью».

Впоследствии работал помощником депутатов регионального Заксобрания и Госдумы. С 2014 года является пресс-секретарем мэра Новосибирска. На должность вице-мэра избран 28 октября 2016 года.

поделиться

поделиться


Популярное