Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.01

/

8169

RTS

1178.18

16+

+16

  • 15 июля 2022 07:00
  • Новость

Глава СК Бастрыкин поручил проверить Левобережный полигон в Новосибирске


Лента новостей

«Мусорную концессию», одобренную региональным Заксобранием поддерживают далеко не все, особенно те, кто живет поблизости

Фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить правомерность увеличения площади мусорного полигона «Левобережный», после того как на это пожаловались жители близлежащих домов.

Напомним, что возмущенные жители улицы Малыгина в Новосибирске требуют установить санитарно-защитную полосу, отделяющую их дома от полигона «Левобережный», который доставляет людям немало проблем. 

Нередко как на самом полигоне, так и на расположенных рядом стихийных свалках случаются возгорания и едкий дым попадает в дома новосибирцев даже при закрытых окнах. А живет в этих домах порядка 200 людей, многие из которых уже страдают легочными заболеваниями. Понятно, что идею расширения полигона в рамках «мусорной концессии» они восприняли в штыки.

Жильцы, написавшие письмо на имя руководителя Следкома Александра Бастрыкина требуют, чтобы власти установили реальную разделительную полосу между жилой застройкой и полигоном. В этом случае появляется шанс попасть под расселение.

Достучаться для Следственного комитета все же удалось – Александр Бастрыкин поручил проверить законность планов по расширению полигона «Левобережный». Ответственным за выполнение поручения главы СК России назначен и.о. руководителя СУ Следкома РФ по Новосибирской области Виталий Зарипов.

Напомним, что полигон «Левобережный» эксплуатируется с 1995 года. Его площадь на данный момент составляет более 18 гектаров. После реализации проекта «мусорной концессии» площадь полигона увеличится до 86 гектаров.

Ранее «BFM-Новосибирск» сообщал, что 14 июля, на внеочередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты большинством голосов приняли решение поддержать проект правительства НСО о создании новой "мусорной концессии".

поделиться

поделиться


Популярное