Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.54

/

8249

RTS

1178.69

16+

+16

  • 12 июля 2022 12:30
  • Новость

Более 34 млрд рублей получит аэропорт «Толмачево» в Новосибирске на реконструкцию взлетно-посадочной полосы


Лента новостей

Аэропорт «Толмачево» получит из федерального бюджета средства на реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы; финансирование в размере более 34 млрд рублей предполагается в 2025-2030 годах

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Аэропорт «Толмачево» в Новосибирске получит более 34 миллионов рублей из федерального бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). 

Отмечается, что в казну Российской Федерации передали перрон и летное поле, расположенные на территории аэропорта «Толмачево». В ближайшее время объекты, которые предназначены для развития Международного аэропорта Новосибирск («Толмачево») имени А.И. Покрышкина, закрепят за Администрацией гражданских аэропортов (аэродромов), подведомственной Росавиации. 

Как отметил генеральный директор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич, закрепление объектов за Администрацией гражданских аэропортов «создает необходимые условия для реконструкции комплекса взлетно-посадочной полосы». 

«Предполагается федеральное финансирование этой работы в 2025-2030 годах в размере 34,32 млрд рублей благодаря федеральному проекту Комплексной программы развития магистральной инфраструктуры России», — сообщил Евгений Янкилевич. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аэропорта «Толмачево», речь идет о реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП-1). 

Напомним, что в новосибирском аэропорту «Толмачево» в ходе реконструкции построят новую взлетно-посадочную полосу, которая заменит одну из двух существующих полос. Одна из полос находится в ведении Министерства обороны, после ввода новой ВПП будет отдана под рулежную дорожку. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в конце мая в новом терминале аэропорта «Толмачево» в Новосибирске смонтировали эскалаторы и пости все лифты.

поделиться

поделиться


Популярное