Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.90

/

8159

RTS

1177.57

16+

+16

  • 01 июля 2022 20:40
  • Новость

В НГУ прокомментировали задержание за госизмену физика Колкера


Лента новостей

Дело новосибирского ученого обрастает все новыми фактами.

Фото: личная страница Дмитрия Колкера во «ВКонтакте».

В Новосибирском государственном университете будут разбираться в задержании заведующего лабораторией квантовых оптических технологий, доктора физико-математических наук Дмитрия Колкера, который накануне был задержан по делу о госизмене.

В НГУ, где работал 54-летний Колкер, отметили, что ученый долгое время находится на больничном и не занимается преподавательской деятельностью. Тем не менее в университете будут разбираться в происшедшем.

На данный момент о причинах и обстоятельствах задержания Дмитрия Колкера руководству НГУ ничего не известно, сообщили РБК в университете.

Напомним, что известный физик был задержан 30 июня прямо в клинике «Авиценна», куда Колкер был госпитализировал накануне. Известно, что состояние ученого крайне тяжелое, у него диагностирована последняя степень рака и по сути он находится при смерти. 

Задержание произведено по решению Советского районного суда Новосибирска: физика подозревают в государственной измене. Якобы он передал сведения, являющиеся гостайной, во время прочтения лекций в Китае.

Как BFM сообщил сын задержанного ученого Максим, близкие не знают, какое у него сейчас состояние, жив ли он вообще, потому что делается все под знаком «секретно».

По словам Максима, его отец часто выступал перед китайскими студентами с лекциями о лазерной спектроскопии и основных принципов лидара. При этом все доклады заверялись в специальных отделах и во всех поездках ученого сопровождал сотрудник УФСБ.

поделиться

поделиться


Популярное