Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.71

/

8254

RTS

1183.67

16+

+16

  • 25 июня 2022 14:05
  • Новость

Губернатор Травников назвал четыре ключевых направления развития туризма в Новосибирской области


Лента новостей

Речь идет о медицинском, оздоровительном, региональном и рекреационном туризме.

Фото Густаво Зырянов/ Сиб.фм

В рамках IX Международного Сибирского транспортного форума, который прошёл в Новосибирске, участники обсудили перспективы развития регионального туристического бизнеса.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, недавняя пандемия коронавирусной инфекции привела к переоценке значимости туризма для региона. «Мы заметили мощный разворот на внутренний, межрегиональный туризм. На этом фоне проявились преимущества Новосибирской области», -- отметил глава региона. По его словам наиболее перспективными в развитии туризма являются четыре направления.

Во-первых, речь идёт о внутрирегиональном туризме, в основном с использованием личных автомобилей. Жители Новосибирска активно путешествуют по родному краю, посещая такие места, как Сузун, Маслянино и Колывань.

Во-вторых, огромный интерес отдыхающие проявляют к оздоровительному туризму в санаториях Новосибирской области. По словам Травникова все санаторные учреждения области уже реализовали свои путевки вплоть до сентября, а многие и до конца 2022 года. Причем в топе популярности и так называемые «советские» санатории.

В-третьих, большим потенциалом обладает медицинский туризм, который до пандемии COVID-19 был ключевым для Новосибирской области. На лечение, исследование и проведение операций в Новосибирск приезжали не только жители России, но и пациенты из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас, когда ситуация с коронавирусом становится спокойной, следует ожидать роста числа «медицинских» туристов.

И, наконец, четвертое направление – это рекреационный туризм, который концентрируется вокруг Обского моря и озера Чаны. Активный отдых в этих живописных местах и рыбалка, с учетом комфортной погоды последних лет, востребован в летний период как у жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, какие направления для туризма наиболее востребованы в июне жителями Новосибирска.

поделиться

поделиться


Популярное