Среда, 01 мая 2024

ЦБ

$ 93.27

99.96

BRENT

$ 85.92

/

8013

RTS

1174.68

16+

+16

  • 17 апреля 2024 10:02
  • Новость

В Новосибирской области с 15 апреля ввели запрет на жарку шашлыков на дачах


Лента новостей

С 19 апреля аналогичный режим будет введён ещё в 14 районах

Фото с сайта freepik.com

Жарить шашлыки на дачах запретили в Новосибирской области с 15 апреля-2024. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил губернатор Андрей Травников.

В связи с высоким риском возникновения лесных пожаров в Новосибирской области вводится особый противопожарный режим, который продлится до середины мая.

Согласно постановлению правительства региона, с 15 апреля режим начал действовать на территории 15 районов, а также в пяти городах — Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и Кольцово. С 19 апреля аналогичный режим будет введён ещё в 14 районах.

В этот период будут действовать ограничения, в том числе запрет на посещение лесов. Документ также запрещает складировать материалы и оборудование, разводить костры, сжигать мусор и отходы на землях общего пользования в населённых пунктах.

Владельцам садовых участков предписано очищать свои участки от сухого кустарника, мёртвых деревьев и горючих материалов, а также иметь запас воды и организовать дежурство по обнаружению возгораний.

Находясь в лесу, гражданам запрещается использовать открытый огонь, оставлять промасленный или пропитанный горючими материалами материал, заправлять горючим двигатели, курить, бросать бутылки или осколки стекла.

По данным МЧС, в апреле в регионе уже зафиксировано 22 термоточки, большинство из которых находятся вблизи населенных пунктов. Это свидетельствует о том, что местные жители начали уничтожать сухую траву.

За нарушение противопожарных требований предусмотрены штрафы. Для физических лиц штраф может достигать 20 000 рублей, а для юридических лиц — 800 000 рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в нескольких районах Новосибирской области ввели особый противопожарный режим.

Фото с сайта freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное