Четверг, 05 июня 2025

ЦБ

$ 78.50

89.31

BRENT

$ 65.74

/

5160

RTS

1143.52

16+

+16

  • 30 мая 2025 06:00
  • Новость

Косули и лоси устроили массовый променад по дорогам Новосибирской области


Лента новостей

Водителей призывают быть осторожными   

Фото: из архива минприроды НСО

Новосибирских водителей предупредили о массовых выходах косуль и лосей на трассы. По информации регионального минприроды, у животных начался сезон миграции: их сезонные и суточные маршруты, как правило, проходят через дороги.

«Весной животные переходят на новые места обитания. Также в это время взрослые самки отгоняют от себя подросших детенышей, которые начинают жить самостоятельно — активно перемещаются, ищут территорию для обитания», — пояснили в ведомстве.

Также весной начинает зверствовать гнус и клещи, которые выгоняют животных на открытую местность. В итоге резко возрастает количество ДТП с участие лосей и косуль.

«Пик аварий начинается с мая и длится до первой половины июля», — добавили в ведомстве.

И настоятельно рекомендовали водителям не гонять по дорогам: выбирать скорость, которая позволит вовремя заметить и среагировать на животное у дороги или леса. Особенно опасны такие встречи в сумерках.

поделиться

поделиться


Популярное