Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 94.07

99.93

BRENT

$ 89.98

/

8464

RTS

1155.46

16+

+16

  • 19 июня 2022 11:35
  • Новость

Рекордная индексация пенсий в России: кому повысят пенсии в июле 2022


Лента новостей

Российских пенсионеров в 2022 году ждет вторая мощная индексация выплат; когда и на сколько повысят пенсии — в материале BFM-Новосибирск

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В июле 2022 года российских пенсионеров ожидает еще одна индексация пенсий на 10 процентов. Получить прибавку смогут многие пожилые граждане, сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на специалистов ПФР. 

По словам специалистов Пенсионного фонда России, выплаты проиндексируют на 10 процентом тем пенсионерам, у которых в июле подоспеет срок перерасчета. Это будут пенсионеры, которые ранее работали и уволились еще в марте этого года. 

По закону работающим пенсионерам начисляется индексация пенсий, однако по факту не выплачивается. Прибавку к пенсии они могут получить только после того, как оставят свою трудовую деятельность. При этом доплату начислят только спустя три месяца: для соблюдения всех формальностей необходим этот срок. 

Поэтому в июле для такой категории пенсионеров будет произведена индексация выплат на 10 процентов. Кроме того, эксперты отметили, что для начисления индексации нужно не работать в течение одного календарного месяца: в отчете от работодателя в ПФР пенсионер должен числиться неработающим. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в июне этого года российским пенсионерам дадут крупную разовую выплату.

поделиться

поделиться


Популярное