Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.21

/

8218

RTS

1182.50

16+

+16

  • 01 апреля 2021 15:13
  • Новость

170 участников торговли со странами ЕАЭС заплатят таможенные штрафы


Лента новостей

Новосибирские участники торговли с Казахстаном, Арменией, Беларусью и Киргизией заплатят штрафы за непредставление в таможню статистических данных.

Фото pixabay.com

За три месяца этого года более 170 предприятий не предоставили в таможню информацию о торговых операциях с Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Их обяжут выплатить штрафы до 50 тыс. рублей, сообщает Новосибирская таможня.

«При торговле между странами ЕАЭС сняты таможенные барьеры. Единственное, что требуется от участников торговли — подача статистической формы учета перемещения товаров. За невыполнение этих требований предусмотрены достаточно серьезные штрафы. Так, юридическое лицо за непредоставление или несвоевременное предоставление статформы в таможню наказывается штрафом от 20 тыс. рублей. Если в месяце было 10 поставок, то итоговая сумма штрафа составит 200 тыс. рублей. Малый бизнес может и закрыться после месяца такой работы», - рассказал первый заместитель начальника Новосибирской таможни Василий Костомаров . 

Руководитель таможни отметил, что такие нарушения совершаются не умышленно, а в результате того, что участники торговли забыли подать статформу, были в отпуске или заболели. Такие жесткие требования объясняются важностью статистических данных для контроля экономических показателей. «Государствам ЕАЭС необходимо контролировать свои экономические показатели. От количества перемещаемых товаров зависит процент распределения в бюджет каждой страны денежных средств от общего объема импортных пошлин при ввозе товаров из дальнего зарубежья», - пояснил Костомаров.

Новосибирская таможня возбудила дела против предпринимателей по статье 19.7.13 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров) возбудила Новосибирская таможня за первые три месяца 2021 года.

Статья 19.7.13 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров) предусматривает штрафы для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения размер штрафов удваивается.

поделиться

поделиться


Популярное