- 08 июня 2022 20:50
- Новость
Для чего Бердская больница купила услуги VPN за 530 тысяч рублей
В правительстве Новосибирской области разъяснили, что это надо для безопасной передачи данных
Фото: Dan Nelson/pexels.com
В среду, 8 июня, правительство Новосибирской области выступило с разъяснениями, что услуги VPN, закупаемые государственными медицинскими организациями НСО предназначены исключительно для защиты информации.
Разъяснение от правительство пришло после того как многие СМИ сообщили, что Бердская ЦГБ приобрела канал VPN с доступом в интернет за 530 тысяч рублей. У многих новосибирцев после прочтения новости возникли смутные мысли, а зачем медикам понадобился VPN. Неужели, чтобы обходить заперты Роскомнадзора для посещения попавших в опалу соцсетей?
«В министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области сообщили, что информация о приобретении услуг VPN государственными медицинскими организациями для обхода блокировок, опубликованная в ряде СМИ, не соответствует действительности», -- говорится в сообщении правительства НСО, размещенном на официальном Телеграм-канале «Новосибирь».
Тип ВПН, который закупила Бердская больница используется в первую очередь, для передачи информации по защищенным каналам связи, для обеспечения безопасности и соблюдения требований действующего законодательства по защите информации.
Это по словам представителей минцифры не имеет ничего общего с услугой Proxy VPN, которая используется для доступа к ресурсам в обход различных блокировок.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Когда Пасха в 2026 году: какого числа, точная дата, как подготовиться
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
«Их надо опустить»: депутат Роднина — о бурной реакции россиян на слова о пенсиях
Последние новости

