Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 87.86

/

8196

RTS

1169.73

16+

+16

  • 02 июня 2022 08:04
  • Новость

В Новосибирске строится слишком много высоток: малоэтажное строительство составляет всего 10%


Лента новостей

Застройщики стараются экономить дорогую землю и повышают этажность своих строений, тогда как  основной спрос населения находится в сегменте среднеэтажных домов

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В Новосибирске строится недостаточно домов ниже 8 этажей: аналитик Сергей Николаев посчитал, что удельный вес малоэтажного строительства составляет только 10 % от всех возводимых домов. При этом основной спрос населения сосредоточен как раз в сегменте сренеэтажного жилья - только 30 % потенциальных покупателей предпочитает квартиры на верхних этажах.

Оптимальный вариант для жителей многоквартирных домов  – это среднеэтажные проекты с большой собственной территорией, говорит аналитик. 

Понятно, почему застройщики ориентированы на высотки: повышая этажность, они увеличивают прибыль с земельного участка. По этой причине многие поселки, которые должны были строиться как среднеэтажные, превратились с районы с домами 12-15 этажей. В результате спрос на среднеэтажные дома существенно обгоняет предложение.

При этом проблем с продажами малоэтажных проектов у застройщиков не было. Сергей Николаев вспоминает успешные проекты в сегменте малоэтажных жилых комплексов: ЖК «Свобода», ЖК «Бавария», ЖК «Спектр» и ЖК «Да Винчи». В формате коттеджей и таунхаусов реализует свой четвертый проект «Берёзки» компания "Зеленый Дом".   

«После пандемии при выборе квартиры у клиентов вырос вес такого критерия как экология, а невысокая плотность заселения гарантирует места для прогулок и снимает проблему дефицита парковок», – говорит эксперт. 

Даже в условиях снижения спроса из-за резкого роста ипотечных ставок продажи в малоэтажных домах снизились в два раза меньше, чем в целом по рынку. Это не могло остаться незамеченным, и уже в ближайшее время город получит больше домов средней этажности: такие проекты добавили в свой портфель многие застройщики, в том числе, лидеры 2021 года по суммарным объёмам продаж. Так, One company реализует проект «Садовые кварталы» из 4-этажных домов, а МЕТР продает квартиры в 4-х этажных домах ЖК «Вознесенский» и среднеэтажном комплексе Akadem Clubb рядом с Академгородком.

Однако стоимость квадратного метра в таких проектах будет расти быстрее, чем в высотках, обращает внимание эксперт. Это связано с дефицитом земли и ее подорожанием. 

поделиться

поделиться


Популярное