Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.78

/

8120

RTS

1171.06

16+

+16

  • 27 мая 2022 13:35
  • Новость

Путин увеличил МРОТ на 10% с 1 июня: на сколько повысят зарплату россиянам


Лента новостей

Россиянам повысят минимальный размер оплаты труда: президент Путин объявил о повышении МРОТ на 10%

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В России с 1 июня 2022 года на 10% увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом в среду, 25 мая, на заседании президиума Госсовета заявил президент страны Владимир Путин. 

По поручению президента России Владимира Путина с 1 июня этого года на десять процентов будет повышен минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ будет составлять 15 279 рублей в месяц, таким образом минимальная зарплата в России увеличится на 1389 рублей. 

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — подчеркнул глава государства. 

Глава Минтруда России Антон Котяков на заседании Госсовета сообщил, что увеличение минимального размера оплаты труда позволит увеличить зарплату примерно 4 млн россиянам. 

По данным портала glavbukh.ru, с повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) также изменится и расчет пособий некотором работникам и страховых взносов. В частности, выплаты по беременности и родам. 

Кроме того, увеличение МРОТ в первую очередь повлияет на размер заработной платы бюджетников, чьи оклады напрямую зависят от «минималки». 

Напомним, что помимо МРОТ, с 1 июня также на 10 процентов увеличатся пенсии неработающим россиянам, прожиточный минимум и другие социальные выплаты. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что на 10 процентов будут увеличены пенсии для неработающих пенсионеров: кто получит прибавку с 1 июня, а также когда начнутся первые выплаты.

поделиться

поделиться


Популярное