Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.24

/

8221

RTS

1178.69

16+

+16

  • 20 мая 2022 20:55
  • Новость

«НОВО-СИБИРСКИЕ ОТКРЫТИЯ – 85» продолжаются: загадки Колыванской земли


Лента новостей

Колывань издавна славится своими ремеслами; начале XX века изделия колыванских мастеров были популярны не только в России, но и в Китае и Монголии

Фото Романа Валерьевича из паблика «Типичная Колывань» в социальной сети «ВКонтакте»

Завтра, 21 мая мы отправляемся в Колыванский район. Нас ждет встреча с одним из старейших купеческих городов в Сибири, который давно считается музеем под открытым небом.  

Мы побываем на юбилее знаменитой «Козьмодемьяновской ярмарки», которой уже целых 130 лет.  

Краеведческий музей поведает нам историю Колывани, расскажет, почему одна из первых улиц в Новониколаевске (будущем Новосибирске) названа Колыванской, и кто из известных писателей, декабристов проследовал по Московско-Сибирскому тракту. 

Мы посетим старинный собор во имя Святой Живоначальной Троицы, расскажем о жизни Покровского Александро-Невского женского монастыря. 

Колывань издавна славится своими ремеслами. В начале XX века изделия колыванских мастеров были популярны не только в России, но и в Китае и Монголии. Мы обязательно заглянем в Дом ремесел «Слобода», который возрождает традиции народного искусства. 

А еще – понаблюдаем за жизнью страусов на страусиной ферме и зайдем в гости в усадьбу чатского татарина. 

С помощью партнера проекта - федерального мобильного оператора Yota - мы будем вести трансляции, которые позволят стать свидетелями незабываемых событий.  

Вместе с нами вы проедете по старинным улочкам Колывани, прогуляетесь к памятнику Николаю Чудотворцу, узнаете, почему сама Екатерина II настаивала на названии «Колывань» и почему город раньше называли «купеческой республикой». 

Следите за новостями на сайтах изданий и подписывайтесь на наши официальные сообщества в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Яндекс.Дзен, Ютуб

Проект реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области.  

Генеральный партнер проекта – АО «Искитимцемент». 

Официальные партнеры проекта – Новосибирскэнергосбыт и приложение для оплаты ЖКХ – ПЛАТОСФЕРА. 

Организационно-методическую помощь предоставляют: ГАУК НСО Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ, Туристско-информационный центр Новосибирской области, администрации районных центров Новосибирской области. 

поделиться

поделиться


Популярное