Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.61

/

8245

RTS

1184.14

16+

+16

  • 20 мая 2022 11:00
  • Новость

По 57 000 рублей: назван размер максимального пособия по уходу за ребенком к 2025 году


Лента новостей

Стали известны размеры выплат пособия по уходу за ребенком к 2025 году в России, а также выплаты по беременности и родам и по больничному

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Правительство России поддержало законопроекты о введении «единого тарифа» на социальное страхование, а также объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. В ближайшее время их внесут в Госдуму для рассмотрения депутатам. Об этом сообщил Минтруд РФ. 

Согласно предложенным законопроектам, внедрение «единого тарифа» позволит без повышения общего размера тарифов увеличить максимальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих, а также выплаты по беременности и родам и по больничным. 

На сколько повысятся выплаты по уходы за ребенком и по больничному 

Из них следует, если к 2025 году внедрят «единый тариф», то максимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастить с 37,9 тыс. рублей до 57,4 тыс. рублей, а максимальный размер пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) с 435,9 тыс. рублей до 660,9 тыс. рублей. 

Помимо этого, максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже в восемь и более лет к 2025 году повысится с 94,7 тыс. рублей до 143,5 тыс. рублей, при стаже от пяти до восьми лет — с 75,7 тыс. рублей до 114,8 тыс. рублей. При трудовом стаже до пяти лет — с 56,8 тыс. рублей до 86,1 тыс. Рублей. 

Минфин РФ отмечает, что с помощью введения «единого тарифа» также упростится отчетность для предприятий. В частности, не нужно будет сдавать различные отчеты в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. 

«Будет единая форма, из которой государственные органы будут получать необходимые сведения», — говорится в материалах ведомства. 

Объединение ПФР и ФСС: когда объединят и что это будет значить для россиян 

По словам замминистра труда и социальной защиты РФ, статс-секретаря Андрея Пудова, уже на протяжении долгого времени идут обсуждения концепции объединения фондов. 

«С 1 января 2023 года планируется переход на единый тариф по социальным взносам, на единую цифровую платформу в сфере начисления социальных выплат. Уже создан Единый контакт-центр, который консультирует по всем федеральным мерам социальной поддержки. Объединение фондов позволит гражданам получать все услуги Пенсионного фонда и Фонда социального страхования — в режиме одного окна», — отметил замминистра. 

При этом все клиентские службы ПФР и ФСС сохранятся. За необходимой услугой можно будет прийти по привычным адресам, однако спектр этих услуг будет шире. 

«Гражданину не потребуется обращаться в разные инстанции в одной жизненной ситуации», — пояснил Андрей Пудов. 

В качестве учредителя выступил правительство РФ, в качестве собственника имущества фонда — Российская Федерация. При этом Российская Федерация несет ответственность по публичным обязательствам фонда: выплата пенсий, пособий и других социальных выплат. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что российских пенсионеров ждет прибавка к пенсии, кто будет получать больше с 1 июня 2022 года

поделиться

поделиться


Популярное