Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.15

/

8126

RTS

1167.39

16+

+16

  • 20 мая 2022 10:35
  • Новость

В Новосибирске от мусульманской общины требуют освободить здание исторической мечети


Лента новостей

Проверки показали, что памятник архитектуры эксплуатируется с нарушениями

фото Андрея Башкирцева, 2ГИС

Речь идет о деревянном здании, расположенном по адресу ул. Фрунзе 1а. Мечеть на этом месте была построена в 1916 году. В советское время внешний вид объекта был существенно изменен. В 2010 было принято решение провести реконструкцию. Фактически деревянная мечеть была отстроена заново. Основным материалом стал оцилиндрованный брус. Работы велись за счет бюджетных средств: это был один из проектов по сохранению объектов культурного наследия. Предполагалось, что после окончания реконструкции здание будет использоваться по прямому назначению – как мечеть. С мусульманской организацией «Ихлас» был заключен договор безвозмездного пользования. 


В феврале 2022 год в ходе проверки было установлено, что здание - памятник эксплуатируется с нарушениями правил пожарной безопасности. Также на прилегающей к зданию территории обнаружены самовольные постройки и рекламные конструкции. Проверку инициировал Департамента земельных и имущественных отношений правительства Новосибирской области. Свое заключение давали эксперты НПЦ по сохранению историко-культурного наследия. Об этом BFM-Новосибирск сообщили в научно-производственном центре. 


В марте 2022 года руководству мусульманской организации было направлено уведомление о прекращении договора безвозмездного пользования. К началу июня организация должна освободить помещение. 
 

поделиться

поделиться


Популярное