Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 86.19

/

7980

RTS

1130.28

16+

+16

  • 19 мая 2022 17:40
  • Новость

Аграрии Новосибирской области засеяли первый миллион гектаров


Лента новостей

В 2022 году посевные площади в Новосибирской области увеличатся

фото pixabay.com

Аграрии Новосибирской области засеяли больше миллиона гектаров, преодолев медиану посевной кампании 2022 года. Дневная выработка, благодаря возросшей технической оснащенности и хорошей погоде, достигает сейчас 110 тысяч го в день. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области. 

Посевная кампания началась в Новосибирской области еще 12 мая. Первыми стартовали хозяйства Баганского и Карасукского районов, которые посеяли масличные культуры. 

В 2022 году посевные площади в Новосибирской области вновь увеличатся. Площадь ярового сева составит 2,04 млн га, из них 1,1 млн га по состоянию на 19 мая уже засеян. 

«Ежесуточная выработка по яровому севу превышает сейчас в регионе 100 тысяч гектаров в день. Мы идем по темпам сева с существенным превышением к уровню прошлого года, и есть предпосылки завершить яровой сев в этом году до начала июня», — сообщил зампред правительства, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. 

На сегодняшний день лидеры по яровому севу — это Маслянинский, Убинский, Новосибирский, Барабинский, Колыванский и Сузунский районы. 

В посевной кампании участвует более 1200 сельхозпроизводителей региона. В полевых работах задействовано 7,4 тысяч тракторов, 5,4 тысяч сеялок, более тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов. 

Напомним, что в Новосибирской области действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствия в Новосибирской области», утвержденная правительством региона. 

Оказываемая сельхозпроизводителям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК, в том числе, увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, в целях обеспечения продовольственной стабильности Новосибирской области. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в мае этого года хозяйствам Новосибирской области направят 200 миллионов рублей на посевную кампанию.

поделиться

поделиться


Популярное