Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 19 мая 2022 13:50
  • Новость

«Никаких компенсаций для «Экологии-Новосибирск» быть не должно» - депутат заксобрания прокомментировал расторжение концессии


Лента новостей

По мнению экспертов, концессия на строительство мусоросортировочных комплексов могла быть расторгнута еще в 2019 году без потерь для бюджета

фото BFM-Новосибирск

Экологические организации и депутатский корпус на протяжении пяти лет критиковали конценсионное соглашение по строительству мусороперерабатывающих заводов в Новосибирской области. Сообщение о расторжении концессии многие из них называют хорошей новостью.

Вадим Агеенко, заместитель председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания Новосибирской области, сообщил BFM-Новосибирск, что компания  «Экология-Новосибирск» не может рассчитывать на компенсацию.

 
«Много лет никак не могли расторгнуть – то в суд подавали, то отзывали свои иски, – говорит Вадим Агеенко. – И велись разговоры, что области в случае расторжения придется платить что-то. Мы же доказывали, что никакой опасности в этом расторжении нет. Никаких 300 млн «Экология-Новосибирск» предъявить не может. Действительно, в самом концессионном соглашении написано, что при расторжении стороне возмещаются понесенные затраты, в том числе упущенная выгода, подтвержденная документально. Но дело в том, что за эти пять лет ни копейки не вложил концессионер и подтвердить документально ничего не может. Он на концессию берет у своих учредителей деньги (у меня есть все документы это подтверждающие). Набивали счет деньгами. Как только стало известно, что компания подает на самобанкротство, сразу полетели вот эти денежки. Там прямо написано, что на концессию. Пытались дать 300 млн, не успели. Дали 100 с чем-то. Но это не затраты. Ну, взял ты деньги, но ты на них ничего не сделал. В «Экологии-Новосибирск» за пять лет никаких затрат не понесли. Ни одного колышка не поставили. У них нет даже проекта. Завершенного проекта, который бы прошел все четыре экспертизы. Конечно, проект дорогой, и если бы его сделали, там действительно миллионов 20-30 было бы. Но даже этого нет. Так что никаких возмещений быть в принципе не может. Расторгнуть соглашение можно было бы давно. Хорошо, что это, наконец, случилось». 

О том, что мусорная концессия расторгнута, губернатор Новосибирской области сообщил в четверг, 19 мая.

поделиться

поделиться


Популярное