Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 87.97

/

8206

RTS

1170.30

16+

+16

  • 17 мая 2022 16:55
  • Новость

В Новосибирской области впервые пройдет фестиваль научного и индустриального кино


Лента новостей

Фестиваль станет частью деловой программы международного форума технологического развития «Технопром»

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В мае в Новосибирске стартует масштабный фестиваль научного и индустриального кино, который завершится показом снятых фильмов более чем на десяти площадках, в том числе, на форуме «Технопром» в августе этого года. Проект реализуется при поддержке правительства Новосибирской области.

Кинофестиваль получил название «Кремний». С идеей его создания  по итогам форума «Технопром-2021» выступил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Фестиваль должен стать не просто программой просмотра фильмов о науке,  но и сформировать производственную базу для создания такого кино, объединить киноиндустрию и науку.

Новосибирская область имеет все ресурсы и исторические предпосылки для создания такого кино, уверена замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова

В частности, в регионе есть мощная школа создания документального кино и опыт таких студий, как «Сибирь на экране», Западно-Сибирская кинохроника и специализированные редакции ГТРК-Новосибирск. Популяризацией науки на фестивалях науки и открытых научных лекториях для взрослых и детей занимаются СО РАН, НГУ и многочисленные общественные организации. Также в регионе работают кафедры и лаборатории, которые готовят специалистов в области кинопроизводства. 

«Необходимо, чтобы у всех желающих создавать научное, научно-популярное и индустриальное кино была такая возможность. Поэтому фестиваль предполагает не просто просмотр готовых продуктов, но и серьёзную образовательную программу», – подчеркнула Ирина Мануйлова.

Фестиваль начнется с круглого стола, на котором определят ключевые научные направления работы для участников акселераторов. Затем в течение июня и июля они будут изучать различные техники и жанры кинопроизводства на базе киностудий, общаться с учеными и снимать свои медиа-продукты. Созданные фильмы покажут в августе на более чем десяти площадках. Также фестиваль станет частью деловой программы форума «Технопром – 2022», который пройдет в Новосибирской области 23-26 августа.

В рамках фестиваля пройдут лабораторные занятия для студий Сибири и будут работать площадки обмена опытом, междисциплинарного взаимодействия учёных и кинематографистов. Программа показа включает работы кинематографистов и ретроспективу научного кино Сибири.

Именно синтез культуры, науки и технологий может стать точкой развития в регионе киноиндустрии нового уровня. В работе над проектом участвовали представители СО РАН, Технопарка, Союза выпускников НГУ, а также эксперты Фонда Кино и Фонда развития регионального кинематографа. Среди партнеров проекта киностудия «Союзмультфильм», киностудия им. М. Горького, фестиваль актуального научного кино ФАНК и другие. Со стороны региональной власти проект курирует министерство культуры и министерство науки и инновационной промышленности области. 

поделиться

поделиться


Популярное