Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.90

/

8176

RTS

1160.60

16+

+16

  • 11 мая 2022 11:55
  • Новость

Новосибирские аграрии сообщили об ажиотажном спросе на семенной картофель


Лента новостей

Спрос растет со стороны фермеров, крупных овощеводческих хозяйств и населения.

фото pixabay.com

В Новосибирской области в апреле и мае зарегистрировано увеличение объемов продажи семенного картофеля. Аграрии подчеркивают, что это не просто сезонный рост спроса. В агротехнологических компаниях, опрошенных BFM-Новосибирск, сообщили, что по сравнению с весной 2021 года продажи увеличились на 15-20%. На этом фоне цены на семенной картофель тоже выросли. 


«Многие звонили и задавали вопросы по семенному картофелю, – говорит исполнительный директор агротехнологической фирмы «Агрос» Павел Потапов. – Мы видим рост интереса к посадочному материалу со стороны фермеров, у которых небольшие площади, со стороны средних и крупных овощеводческих хозяйств. Население тоже стало больше покупать, наши торговые точки этой весной продали много семенного картофеля частным лицам – тем, кто будет сажать его на своих дачах и огородах. Спрос такой, что многим неважная была категория семенного картофеля. Всё покупали. Цены в этом году выросли на 5-10 рублей за один килограмм семенного картофеля в зависимости от категории».

 
Агротехнологическая фирма «Агрос» участвует в программе «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ», цель которой является создание российских сортов. Вместе с учеными Сибирского НИИ растениеводства и селекции компания специальной для Западной Сибири создала два новых сорта – «Сокур» и «Златка». Они уже внесены в государственный реестр. В 2022 году «Агрос» продал двум хозяйствам региона пробные партии картофеля сорта «Златка» категории суперэлита (самый качественный посадочный материал, свободный от инфекций, выращенный в особых условиях). Фактически аграрии начинают разводить этот картофель. Сама агротехнологическая фирма уже посадила картофель категории «элита» на площади 10 га. Осенью планируют получить 100 тонн семенного картофеля и 100 тонн товарного картофеля.  


Импортозамещение в картофелеводстве эксперты называют стратегической задачей. В государственном реестре 428 сортов картофеля. 50% из них это импортные сорта. Причем товаропроизводители отдают предпочтение именно зарубежным сортам. 
 

поделиться

поделиться


Популярное