Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 11 мая 2022 11:22
  • Новость

Новосибирская область перешла на проектное финансирование строительства


Лента новостей

Регион оказался на четвертом месте по суммам, перечисленным застройщиками с «раскрытых» счетов эскроу после Москвы и МО, а также Свердловской области

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Через систему проектного финансирования в новостройках Новосибирска приобретено и оформлено в собственность свыше 19 тысяч квартир. На 1 марта 2022 года застройщики Новосибирской области перечислили с «раскрытых» счетов экскроу 59 млрд 655 млн рублей, говорится в отчетах ЦБ РФ. Этот показатель позволил региону занять четвертое место среди лидеров по переходу на проектное финансирование в России.

На первом месте по этому показателю находится Москва с 320 млрд рублей, существенно отстает от нее Московская область с 94,5 млрд рублей, а замыкает тройку Свердловская область – 65,4 миллиарда рублей.

«Раскрытие счетов эскроу – это финальная стадия всего процесса проектного финансирования, которая возможна только в случае успешного завершения объекта», – объясняет независимый аналитик Сергей Николаев. Лидерство по этому показателю в масштабах России говорит о высоких объемах индустриального жилищного строительства в регионе и об эффективности данного формата привлечения средств дольщиков. 

Новосибирская область переходит на проектное финансирование быстрее, чем другие регионы, наблюдает эксперт. Ее доля в общем объёме всех раскрытых счетов эскроу составляет в Сибирском федеральном округе ровно 50%. На втором месте идет Красноярский край с показателем 21,88 млрд, на третьем Алтайский край – 17 млрд рублей.

«Всего за время действия закона через систему проектного финансирования приобретено и оформлено в собственность свыше 19 тысяч квартир в новостройках Новосибирска. Можно констатировать, что переход на проектное финансирование области в целом состоялся», – отметил Сергей Николаев.
 

поделиться

поделиться


Популярное