Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 89.78

/

8447

RTS

1160.60

16+

+16

  • 22 марта 2021 22:27
  • Новость

Депутаты горсовета объяснили, почему в Новосибирске не будет «умных остановок»


Лента новостей

Новосибирские парламентарии снова против «умных остановок»: они требуют кардинальной доработки документа, иначе не допустят проведения конкурса

В новосибирской области случился политический прецедент: депутаты новосибирского горсовета единодушно выступили против проекта, который реализует один из департаментов мэрии и который одобрил лично мэр города Анатолий Локоть. 19 марта на заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты заявили, что нужно отменить конкурс на заключение концесии по «умным остановкам».

Как пишет Московский комсомолец в Новосибирске, депутаты требуют доработать проект. В документе нужно четко обозначить условия концессионного соглашения и обязанности концессионера, предоставить схему расположения остановок.

«Концессионное соглашение в принципе непонятно, – объяснил МК депутат-единоросс Владислав Люмин, зампред комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству. – Вопросов много и они не проработаны. Что делает концессионер? Входит ли в его задачи установка бетонной подушки под остановками или нет? Из формулировок, предоставленных нам мэрией, это  непонятно. Нам не были даже даны конкретные схемы расположения умных остановок».

Депутаты выяснили, что на некоторых улицах концессия подразумевает замену уже установленных павильонов с торговыми точками – и при этом не затрагивает разрушенные остановки буквально напротив, через дорогу.

Еще одну претензию высказал председатель постоянной комиссии Горсовета по городскому хозяйству Игорь Кудин: «За два года по программе не было сделано вообще ничего. Очень рассчитываем , что работа будет перезапущена, так как вложения средств предпринимателей в концессии позволяют разгрузить бюджет и очень необходимы нашему мегаполису».

Владислав Люмин отметил, что депутаты пришли к единой позиции после подробного  изучения всей документации проекта. «Депутат в первую очередь должен представлять интересы своих избирателей. А мы, как представители комиссии, еще и предпринимателей», - заявил Люмин в интервью Московскому комсомольцу.

Напомним, что в первый раз мэрия объявила конкурс на заключение концессии по «умным остановкам» в 2020 году. Проект поддержал мэр Анатолий Локоть: установка 250 теплых павильонов, оборудованных точками торговли, антеннами сотовых операторов и даже Wi-Fi, стала бы приятным дополнением к благоустройству города в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023. Первый конкурс не дала провести УФАС, второй собирались инициировать в 2021 году.

поделиться

поделиться


Популярное