Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 06 мая 2022 08:50
  • Новость

Книжный рынок Новосибирска: спрос на книги вырос, читательские запросы сильно изменились за два месяца


Лента новостей

Книжные магазины и библиотеки видят рост интереса к исторической литературе и книгам по психологии

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске регистрируют увеличение спроса на книги. По оценкам участников книжного рынка, опрошенных BFM-Новосибирск, за два месяца рост составил 10-15%. Такую динамику участники книжного рынка называют неожиданной. Книги не относятся к товарам первой необходимости. Экономия именно на них была бы вполне объяснима в условиях инфляции, санкций и других тревожных новостей, говорят эксперты. К тому же книги дорожают. Об изменении цен еще в марте 2022 года предупреждали члены Российского книжного союза, и эти прогнозы сбываются. Но пока спрос увеличивается. 

«Люди стали покупать больше книг, – подтверждает директор книжного магазина «Перемен» Анна Яковлева. – Это началось в конце февраля и продолжается до сих пор. Мы вообще думали, что люди сядут дома и будут экономить. Но за книгами пошли прямо активно. Книги можно назвать сезонным товаром, и месяц на месяц не приходится. Но примерно на 15% мы видим рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Я думаю, люди хотят в книгах найти ответы, с их помощью разобраться в происходящем, понять, что будет дальше».

Книжные магазины и библиотеки видят сильные изменения читательских запросов. Эксперты говорят, что столь резких перемен они еще никогда не наблюдали.

 
«У нас много пользователей находится на платформе электронного чтения и аудиокниг «Литрес», – рассказывает директор библиотеки имени Л.Н. Толстого Наталья Новикова. – Это молодые люди от 16 до 42 лет. И в последние два месяца через «Литрес» идет огромное количество книги по психологии. Резко вырос на них спрос. Причем востребованы как профессиональные авторы, так и многие, скажем так, просто знаменитые. Читателей интересуют самые разнообразные темы. Люди в текущей ситуации борются за свое психологическое состояние. Кроме того, в «Литрес» сейчас очень популярны бестселлеры, которые считаются обязательными к прочтению. Это «Тревожные люди» Фредерика Бакмана, «Transhumanism Inc.» Виктора Пелевина, «Зелёный свет» Мэттью Макконахи и ряд других книг. Есть спрос на классику, но в основном на зарубежную. Не скажу, что это большой список. Сейчас его возглавляет «1984» Джорджа Оруэлла». 

Книжные магазины сообщают об увеличении спроса на публицистику, мемуары, книги по мировой и российской истории. 

«После 24 февраля по истории у нас просто всё раскупили, – говорит директор книжного магазина «Перемен» Анна Яковлева. – Мы уже несколько раз заказывали книгу «Неудобное прошлое» Николая Эппле. Расходится «История одного немца» Себастьяна Хаффнера, «Хиросима» Джона Хёрси. Эти и другие книги были переведены и изданы в разное время, но именно сейчас они пользуются спросом». 

В крупных сетевых магазинах регистрируют рост спроса на мемуары и дневники периода Второй мировой войны. Интерес к классике, в том числе российской и советской, называют стабильным, но не очень высоким. В топ самых продаваемых книг  классические произведения попадают во время выхода очередной экранизации. 
 

поделиться

поделиться


Популярное