Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 87.04

/

8094

RTS

1177.82

16+

+16

  • 05 мая 2022 10:00
  • Новость

В Новосибирске доходность инвестиций в недвижимость на 6,5 % выше инфляции


Лента новостей

Этот показатель существенно ниже, чем в других регионах Сибири. Там инвестиции в недвижимость обогнали инфляцию в среднем на 14 %

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по доходности инвестиций в недвижимость. В Новосибирской области доход инвесторов от вложений в жилье оказался в два раза ниже, чем в среднем по России. Однако и в Новосибирской области, и в других регионах доходность вложений в недвижимость существенно превысила темпы инфляции.

В среднем по России чистая доходность вложений в недвижимость за вычетом инфляции в последние три года составила на 11%. В 37 регионах чистая доходность инвестиций в недвижимость выше 10% годовых, а в восьми – превысила 15%. Из сибирских городов самым инвестиционно привлекательным стала республика Тыва с доходностью 16,8 %, а из российских регионов лидером стала республика Бурятия с доходностью 18,3 %.

Новосибирская область в этом рейтинге находится только на 69 месте, в среднем за три года (2019-2021 года) доход от прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду был на 5,6% выше среднегодовой инфляции.
Регион проиграл по этому показателю всем соседям по Сибирскому округу. Например, в республике Алтай, Омской и Иркутской областях, а также Алтайском крае вложения в недвижимость приносили больше 14% годовых, еще больше – 16, 8 % – в Тыве. 

«Такая разница объясняется низкой ценовой базой в других регионах Сибири. Цены на недвижимость росли практически везде, но увеличение цены на 20 тысяч для Барнаула – это 27%, а для Новосибирска только 18%», – объяснил независимый эксперт по недвижимости Сергей Николаев.

Аналитик отметил, что резкий рост цены увеличивает и коэффициент недоступности жилья. Если учитывать только вложения в новостройки, то коэффициент рентабельности от вложений в недвижимость Новосибирска увеличивается в 2 раза.
 

поделиться

поделиться


Популярное