Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.17

/

8128

RTS

1176.99

16+

+16

  • 04 мая 2022 17:32
  • Новость

В Новосибирске начали судить дорожников Ставицкого и Чуманова по делу о взятках


Лента новостей

В суде Железнодорожного района начался процесс по делу главы новосибирского ТУАД Михаила Чуманова и замминистра транспорта Сергея Ставицкого

Фото Сиб.фм

Чиновника Ставицкого обвиняют в крупной растрате. Вместе с экс-главой ТУАД Михаилом Чумановым они в 2019 году заключили фиктивный договор на аренду автомобиля, который фактически уже принадлежал Ставицкому.  В результате ТУАД занимался ремонтом и техобслуживанием автомобиля, заправлял его топливом на бюджетные средства, а замминистра использовал автомобиль в служебных и личных целях. Причиненный муниципальному бюджету ущерб оценивается в 1,5 млн рублей, сообщает Сиб.фм из зала суда.

Высокопоставленного дорожника Михаила Чуманова кроме растраты обвиняют также в получении взяток от руководителей организаций-подрядчиков и мошенничестве.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства мэрии Новосибирска Сергей Ставицкий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и ч. 3 статьи 33 (Виды соучастников преступления). Начальник ГКУ НО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Михаилу Чуманову предъявлено обвинение по ч. 2 и ч. 6 статьи 290 (Получение взятки), ч. 3 статьи 159 (Мошенничество), ч. 4 статьи 160 (Присвоение или растрата) УК РФ.

В ходе заседания Ставицкий отказался признавать вину, об этом же он неоднократно заявлял во время следствия.

«Меня обвиняют в том, что водитель, арендованный ТУАДом, возил сотрудника минтранса. Я не понимаю сути обвинений: ни одной копейки бюджетных средств я не присвоил, они ко мне никак не попадали», – заявил после заседания Сергей Ставицкий. По его словам, следователь не смог доказать его вину за все время, которое фигурант находился в следственном изоляторе. 

Глава ТУАД Новосибирской области Михаил Чуманов признал только один эпизод, который касается мошенничества. 

«Я не заключал досудебного соглашения, с обвинением я не согласен. Я признаю события, но не признаю ни одну квалификацию, которая звучит в деле. То, что нас выпустили из СИЗО – это слаженная работа моей команды: мы добились небольшой справедливости», – заявил Чуманов.

Чуманов был освобожден из-под стражи 25 февраля 2022 году - меру пресечения  с содержания под стражей ему заменили на запрет определенных действий. До этого более года он провел в СИЗО. Сергея Ставицкого задержали в марте 2021 года, после чего в ТУАД прошли обыски. Чиновник курировал федеральную программу БКАД и строительство крупных дорожных проектов, в том числе четвертого моста.

Ранее в Новосибирске вынесли два приговора по делу о взятках за лоббирование интересов дорожников при заключении госконтрактов. За взятку Михаилу Чуманову в размере 100 тысяч рублей осудили топ-менеджера «Новосибирскавтодора» Сергея Илюшина, а бывшего совладельца компании «Бастион» Самира Асадуллаева обвиняли в даче взяток на 5 млн рублей.

поделиться

поделиться


Популярное