Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.14

/

8181

RTS

1177.13

16+

+16

  • 27 апреля 2022 07:20
  • Новость

Кто и как охраняет детские сады в Новосибирске


Лента новостей

26 апреля в Ульяновской области в детском саду совершено массовое убийство, по всей стране начнутся проверки и дополнительные инструктажи.

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске о проведении внеплановых проверок детских садов еще не объявлено. Но такие проверки – обычная практика в таких случаях. Трагедия в Ульяновской области, где в детском саду были убиты двое детей и нянечка, в очередной раз показала, что вопросы безопасности российских детских садов не решены в полной мере. Несмотря на печальный опыт и многочисленные контрольно-надзорные мероприятия. В 2019 году в детском саду в Нарьян-Маре во время тихого часа был убит ребенок. Тогда это преступление стало поводом актуализировать требования и еще раз проработать все инструкции по обеспечению безопасности в детских садах и школах. В Новосибирске представители мэрии в ноябре 2019 года рассказывали журналистам о единых требованиях, действующих в детских садах. BFM-Новосибирск приводит тот комментарий полностью, считая, что родителям детей стоит знать действующие нормативы и требовать их соблюдения. 

 
Роман Попов, начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии Новосибирска: 

«Все калитки, которые находятся по периметру детского сада, должны оставаться закрытыми на замки. Открытой остается одна калитка, которая находится перед центральным входом, где сидит охранник. В здании все аварийные выходы закрыты на засовы. То есть вход в образовательную организацию через вахтера. И эта дверь тоже закрыта на запор, она открывается охранником при посещении. С охранниками должны проводиться инструктажи по исключению доступа в детские сады и школы людей с неадекватным поведением, в алкогольном или наркотическом опьянении, с подозрительным внешним видом, либо с несоответствием одежды телосложению (чтобы не пронесли ничего). Дополнительно указано, чтобы во время тихого часа в спальных комнатах детей в обязательном порядке присутствовал воспитатель».

 
По данным мэрии, все детские сады в Новосибирске оборудованы системами видеонаблюдения. Также чиновники утверждали, что во всех новосибирских детских садах есть охранник или вахтер, который следит за тем, кто входит в здание дошкольного учреждения. Тем не менее родительское сообщество знает, что на самом деле сады в плане обеспечения безопасности могут сильно отличаться. Где-то есть и охрана, и домофон. В другие детские сады можно беспрепятственно зайти в течение всего дня. 
 

поделиться

поделиться


Популярное