Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.29

/

8156

RTS

1173.68

16+

+16

  • 21 апреля 2022 19:00
  • Новость

Начались переговоры по продаже новосибирского завода Henkel


Лента новостей

Интерес к активу подтвердили сразу несколько региональных компаний.

фото с сайта henkel.ru

Концерн Henkel уходит с российского рынка. 19 апреля было объявлено, что немецкая химико-промышленная компания продаст все 11 заводов, расположенных в России. Один из заводов расположен в Новосибирской области. Это предприятие (ООО «Хенкель Баутехник») производит сухие строительные смеси под марками Ceresit и Thomsit.

 
В четверг, 21 апреля, стало известно, что по этому объекту уже начался переговорный процесс. О своем желании купить завод заявили сразу несколько региональных компаний. Во время прямого эфира в пресс-центре медиахолдинга «Сиб.фм Group» первый заместитель Председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов сообщил, что один из обсуждаемых вариантов – создание холдинга для управления активом.


«Покупателя ищут сейчас. Да, возможно это будет кто-то из местных участников рынка, – говорит Андрей Панферов. – Есть ряд людей, которые согласились. Может быть, даже будет создан определенный холдинг, который заберет этот актив. Главное здесь, во-первых, не потерять мощности, не потерять персонал, не потерять рабочие места, чтобы у нас вот этого обвала не было, пока будет идти процесс продажи. Второе, я знаю позицию губернатора, министерства, председателя Заксобрания региона. Будем делать всё, чтобы эта ситуация была ровная: решили продать – продавайте. Могу сказать, что по тем условиям, которые сейчас выставили, идут переговоры. И условия в принципе устраивают. Если мы сейчас сделаем так, чтобы и они не ушли обиженные, и мы остались при своих интересах, я думаю, это будет самая лучшая ситуация. Вопросы экономики сейчас стоят на первом месте в Новосибирской области».

 
Завод строительных смесей ООО «Хенкель Баутехник» расположен в селе Криводановка Новосибирской области. Место было выбрано из-за близости к песчаному месторождению. Завод был торжественно открыт в июне 2015 года. Предприятие выпускает материалы, которые используют для облицовки стен, устройства полов, укрепления фасадов, гидроизоляции помещений. Проектная мощность – 150 тысяч тонн продукции в год. Потребность Новосибирской области в сухих строительных смесях оценивается примерно в 500 тысяч тонн. 
 

поделиться

поделиться


Популярное