- 18 апреля 2022 19:30
- Новость
В Новосибирской области появится не имеющий аналогов медицинский кластер
Лента новостей
Он будет создан на базе Бердской центральной городской больницы

Не имеющий аналогов в Новосибирской области медицинский кластер планируется создать в городе Бердск, о чем в ходе выездного заседания сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.
В ходе визита в Бердск, Хальзов посетил три стационарных корпуса Бердской центральной городской больницы (БЦГБ) и выслушал концепцию по развитию здравоохоанения, которую презентовала главврач этого медицинского заведения Елена Тоцкая.
Согласно предложениям, в Бердске может появится крупный медицинский кластер. Так по словам главного врача БЦГБ планируется создание терапевтический корпус на улице Пушкина с отделениями общей терапии, кардиологии, неврологии, реанимации и мощной диагностической базой.
На улице Боровой после дооснащения и ремонта может быть создан хирургический стационар с двумя профильными отделениями, а также с отделениями травматологии и урологии.
А на улице Попова, где сейчас развернут инфекционный госпиталь, можно разместить пульмонологическое, реабилитационное и паллиативное отделения. Основа для этого была создана в 2021 году, когда в госпитале установили газификатор и систему централизованной подачи кислорода.
«Организация подобного медицинского кластера не имеет аналогов в Новосибирской области», -- отметил Константин Хальзов, заметив, что медицинскую помощь там можно будет оказывать не только жителям Бердска, но жителям южных районов Новосибирской области.
Сейчас предложения по созданию в Бердске современного медицинского кластера будут обсуждаться на муниципальном и региональным уровнях.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что восемь человек пострадали от укуса клещей в Новосибирской области.
Рекомендуем:
Популярное
Молодая женщина упала с Бугринского моста и осталась жива
День Победы-2025 в Новосибирске: трансляция парада и шествия Бессмертного полка на площади Ленина
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Салют на 9 мая 2025 года в Новосибирске: когда и где будет, точное время
Последние новости