Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 27 апреля 2022 08:30
  • Статья

Подбор персонала внешними рекрутерами – как не ошибиться при выборе исполнителя


Лента новостей

На что стоит обратить внимание при выборе рекрутера для поиска новых сотрудников? Как отличить опытного эксперта от дилетанта? Об этом рассказал Business FM в рубрике «Советы эксперта» Сергей Аксентиев, CEO HR-агентства HuntX, консультант в области подбора персонала и построения HR-бизнес-процессов.

Сергей АКСЕНТИЕВ. Фото предоставлено автором

Сегодняшние глобальные события оказывают влияние не только на политическую карту мира, но и на экономику. В тяжелых условиях бизнес пытается выжить любой ценой, при этом принимаемые сейчас антикризисные решения проявят себя не только в ближайшем будущем, но и накроют всех волной последствий в долгосрочной перспективе.

В последнее время предприниматели все чаще заявляют о желании сократить самые серьезные статьи расходов: фонд оплаты труда и затраты на кадры. Воздержусь от советов, как лучше это сделать, и взамен предлагаю поговорить о завтрашнем дне. Рано или поздно экономика встанет на привычные рельсы, и появится вопрос о восполнении кадровых потерь – «где брать людей?»

Перед владельцем бизнеса возникнет неизбежная дилемма «чужой против хищника» – выбор между подбором персонала внутренними силами и привлечением экспертов со стороны. Собственный исполнитель, действующий по понятной схеме (возможно, даже вы сами) или внешний специалист? Сэкономить или заплатить? Способ принятия того или иного решения – это тема для отдельного разговора. Моя цель – дать бизнесу простые алгоритмы, позволяющие распознать эффективность внешнего рекрутера и принять верное решение  о сотрудничестве.

В своем чек-листе я собрал ключевые действия, которые обязан предпринять внешний рекрутер для качественного закрытия вакансий уровня самостоятельных экспертов, а также среднего и высшего менеджмента. Невыполнение того или иного элемента не означает низкого уровня компетенции. Однако исполнителя стоит спросить, чем полезен этот блок и как его можно использовать при закрытии вакансий.

  1. Вопросы рекрутера при определении профиля позиции.

    - Вопросы по определению места компании на рынке (какова доля рынка, кто основные конкуренты, на кого вы равняетесь, ваше положение через год или пять лет, за счет чего будете достигать целей компании и так далее).
    - Иерархическая структура и место в ней кандидата. Позволяет определить коммуникативные навыки и фигуры в коллективе для взаимодействия с новичком. Хорошим признаком профессионала будет снятие запроса о специфике взаимодействия и принятия решений.
    - Ключевые цели, поставленные бизнесом перед данным сотрудником. Не должностные обязанности, а именно цели! Это позволяет определить ожидания бизнеса от сотрудника (например, через год работы) и сопоставить их с кандидатом.
    - Описание внутренних героев на схожих позициях – для составления портрета успешности будущего сотрудника.
    - Определение ключевых компетенций, необходимых для реализации целей бизнеса.
    - Оценка системы мотивации, предлагаемой работодателем, и понимание механизма стимулирования сотрудника для достижения целей. Это даст понимание, соответствует ли кандидат существующему запросу.
    - Разбор уровня принятия решений внутри компании.
    - Разбор потенциала развития сотрудника в компании.
    - Рассмотрение периода адаптации – кто и как будет заниматься с новым сотрудником. Важно понимать, что будет происходить с ним внутри компании.
    - Разбор ключевых мотивов и ценностей, которыми можно описать корпоративную культуру, и ее сопоставление с кандидатом.
    - Анализ стоп-листа компаний и кандидатов.
    - Оценка потенциальных компаний и рынков для особого внимания к поиску.
    - Рассмотрение прочих гендерно-возрастных характеристик.
    - Разбор остальных элементов, зависящих от уровня сложности позиции.

  2. Построение коммуникации с заказчиком. Задайте вопрос, каким он видит формат взаимодействия, готов ли подключаться к личным собеседованиям с финалистами вместе с вами, сможет ли участвовать в разработке задания.

  3. Уточните, как рекрутер собирается отчитываться о рекомендованных им кандидатах. Его задача – облегчить вам выбор с помощью определенных фильтров. Часть рекрутеров занимается общим обзвоном кандидатов, не проводя при этом качественного интервью.

  4. Понимание рекрутером специфики вашего рынка. Доверяйте экспертам своего дела. Можно быть универсалом, но даст ли это глубину исполнения стратегической задачи? Поинтересуйтесь, где и как он закрывал аналогичные вакансии, с какими трудностями сталкивался. Опытный специалист, выяснив ваши цели и задачи, сможет предоставить вам данные о себестоимости сотрудников на рынке.

  5. Спросите рекрутера о его действиях, если подбор затянется. Фраза «работаем до победы» без какого-либо анализа должна вас насторожить.

  6. Уточните, какую аналитику проводит рекрутер по воронке подбора. Если он вас не понял – быть беде!

  7. Обсудите гарантийные обязательства и формат возможного взаимодействия с рекрутером на период испытательного срока. Важно понять, как исполнитель отреагирует в случае необходимости гарантийной замены, будет ли он проводить анализ.

  8. Задайте вопросы о том, какие каналы поиска он задействует и какие из них, по его мнению, могут быть наиболее эффективными.

  9. Стоимость подбора. Вынужден затронуть эту щекотливую тему, так как слишком низкие расценки на подбор персонала среднего и высшего уровня должны вызвать подозрения. Возможно, исполнитель не осознает реальный масштаб работы или демпингует за счет качества.

  10. При взаимодействии с кадровыми агентствами обязательно выясните, кто именно будет вести вашу вакансию, и наладьте общение непосредственно с этим менеджером.

Я упомянул далеко не все нюансы, но в целом составил необходимый набор базовых действий для эксперта-рекрутера при подборе кандидатов. Доверяйте профессионалам и помните, что люди – это ключевой ресурс любой организации, который помогает достигать поставленных целей!

поделиться

поделиться


Популярное