Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.58

/

8194

RTS

1170.62

16+

+16

  • 16 апреля 2022 23:55
  • Новость

Фермеров Новосибирской области пообещали поддержать деньгами, если они будут выращивать больше овощей


Лента новостей

В правительстве региона сообщили о том, что гранты для фермерских хозяйств станут доступнее.

фото pixabay.com

В систему господдержки АПК внесены изменения, которые должны расширить возможности получения грантов для фермеров. Соответствующее постановление 14 апреля было подписано в правительстве Новосибирской области. Документ включается в себя целый ряд изменений. Часть из них направлена на поддержку мелких фермеров. Например, вводится более мелкая шкала оценки заявок по площади земель, находящихся у заявителя. 


В региональном Минсельхозе объясняют, что благодаря внесенным изменениям приоритет в получении грантов поддержки будет у тех, кто ранее не получал гранты в рамках госпрограмм. Также новое постановление определяет приоритетные направления, которые должны учитываться при выдаче грантов: овощеводство, картофелеводство, молочное и мясное скотоводство. У заявок по этим направлениям будет больше шансов выиграть конкурс грантов. 


 «Новосибирская область с большим профицитом обеспечивает себя многими базовыми видами сельхозпродукции: зерном, молоком, яйцом, мясом свиней и птицы. При этом, самообеспеченность региона овощами остается низкой: 51%. В связи с этим мы вносим изменения в региональную госпрограмму: в приоритеты при оказании господдержки грантополучателям, в том числе по гранту «Агростартап», наряду с молочным и мясным скотоводством сейчас выходит и овощеводство,  – рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.  – Более того, для развития овощеводства открытого грунта в регионе будет разрабатываться отдельная программа поддержки».

поделиться

поделиться


Популярное