Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 89.17

/

8390

RTS

1160.60

16+

+16

  • 16 апреля 2022 08:00
  • Новость

Жителей Новосибирска атаковали стресс и тревожность


Лента новостей

В чем причины ухудшения психического здоровья

фото pixabay.com

Жители Новосибирска всё чаще жалуются на свое психическое здоровье из-за постоянного стресса и тревожности. При этом новосибирцы крайне редко обращаются за профессиональной помощью к психологам, психиатрам и психотерапевтам.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели цифровой медицинский сервис «Доктор рядом» и крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter. 

Опрос показал, что 71 процент новосибирцев испытывают более высокий уровень стресса, причем 60 процентов от числа этих респондентов стали больше нервничать, а 11 процентов рассказали об увеличении тревожности.

Несмотря на то, что жители Новосибирска в последнее время стали чаще испытывать стресс, за помощью к специалистам по ментальному здоровью обращаются только 14 процентов от общего числа респондентов. Больше доверяют психологам сибиряки в возрастной группе от 22 до 28 лет, пишет РБК-Новосибирск.

Если говорить про психическое здоровье представителей «белых воротничков», то наиболее высокий уровень стресса у новосибирских маркетинг-менеджеров и PR-специалистов – более 80 процентов этих специалистов указали на рост стрессовых состояний в последнее время. Далее следуют юристы, ИТ-специалисты и работники отделов продаж.

Ухудшение ментального здоровья жителей Новосибирска вполне объяснимо с точки зрения общероссийских тенденций последних лет. Вначале удар по нервной системе нанесла пандемия коронавирусной инфекции и ограничения, связанные с ней. Сейчас триггером для возникновения стресса и тревоги для многих стала ситуация на Украине, санкции и рост цен практически на все товары. 

Недавно аналитический центр НАФИ провёл исследование, чтобы узнать, насколько текущая социально-экономическая и политическая ситуация повлияла на психическое здоровье россиян. В исследовании приняли участие 1,8 тысяч респондентов из 51 региона России, включая Новосибирскую область. 

Выяснилось, что 70 процентов россиян стали испытывать тревожность в большей мере, чем до 24 февраля. При этом, меньше переживали по поводу нынешней ситуации люди с хорошим достатком (42 процента) и без высшего образования (32 процента).

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, как избежать негативного влияния соцсетей и мессенджеров на психику новосибирцев.

поделиться

поделиться


Популярное