Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.40

/

8246

RTS

1163.50

16+

+16

  • 15 апреля 2022 18:15
  • Новость

Правительство Новосибирской области запретило чиновникам канцеляризмы в соцсетях


Лента новостей

Чиновники Новосибирской области должны вести аккаунты в социальных сетях без использования канцеляризмов

фото pixabay.com

В Новосибирской области правительство запретило чиновникам писать канцеляризмы в официальных группах в социальных сетях. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Глава региона Андрей Травников подписал распоряжение «Об обеспечении создания и ведения аккаунтов правительства и областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области в социальных сетях». 

Согласно документу, чиновникам необходимо публиковать в аккаунтах регионального правительства не менее десяти постов в неделю. В свою очередь, министерствам можно публиковать по пять постов. 

При этом использовать канцеляризмы при написании постов — не рекомендуется. 

«При написании текстов публикаций в аккаунтах необходимо использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях — письменная разговорная речь. Не рекомендуется размещать информацию в формате пресс-релизов, использовать канцеляризмы», — говорится в опубликованном документе. 

Кроме того, у аккаунтов должно быть тестовое описание и дизайнерское оформление, а пользователи соцсетей должны иметь возможность оставлять комментарии под публикациями. 

Глава региона рекомендует, чтобы для ведения аккаунтов применялись и новые возможности соцсетей: различные приложения, виджеты, динамичные обложки и другие. 

Помимо этого, в распоряжении есть рекомендации по модерированию комментариев и блокировке пользователей. В черный список или бан могут отправить тех, кто будет писать спам, угрозы, оскорбления и нецензурную лексику. 

Ранее BFM-Новосибирск публиковал список официальных Telegram-каналов Новосибирской области, где можно узнать самые значимые новости общественной, политической и деловой жизни города и региона.

поделиться

поделиться


Популярное