Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.52

/

8247

RTS

1178.69

16+

+16

  • 18 апреля 2022 08:50
  • Статья

Весенняя резня гугенотов, или как оптимизировать бизнес-процессы с минимальными людскими потерями


Лента новостей

Как избежать неминуемого, казалось бы, сокращения персонала в сложных экономических условиях 2022 года? Чем рискуют бизнесмены, решившиеся на увольнения? Об этом рассказал Business FM в рубрике «Советы эксперта» Сергей Аксентиев, CEO HR-агентства HuntX, консультант в области подбора персонала и построения HR-бизнес-процессов.

Сергей АКСЕНТИЕВ. Фото предоставлено автором

Прошло уже больше месяца с тех пор, как фраза «мир никогда не будет таким, как прежде» приобрела смысл, отличающийся от ситуации с пандемией в марте 2020 года. После стресса первых недель и перехода части бизнеса в ручное управление наступило время осмысления тех самых изменений. В связи с этим знаменитый вопрос «как с этим быть и что вообще делать» приобретает новые оттенки.

Многие знакомые мне собственники бизнеса пережили не один экономический кризис и должны были приобрести мощный иммунитет к потрясениям. Но события последних трех лет выходят за рамки обыденности. Непредсказуемость сюжетных поворотов способна поразить всех театральных критиков.

Сценарии разные, но, несмотря на кардинальные отличия от предыдущих, наш мозг сначала предлагает уже опробованные ранее решения с получением прогнозируемых результатов. Давайте будет откровенными – большинство антикризисных мер начинаются не с анализа ситуации и поиска возможностей, а с той самой оценки затрат, которые на бизнес-сленге называют громким словом «косты». Финансовая отчетность всегда доступна и не нуждается в особой аналитике. Поэтому первыми под каток попадают затраты на оплату и поддержание работы персонала.

Так уж повелось, что, переводя компанию в режим «ручника», мы редко оцениваем ценность людского ресурса, предпочитая спасение других частей бизнеса. Если вы, будучи собственником, все-таки приняли такое решение, то предлагаю вам взглянуть на оптимизацию немного под другим углом.

Шаг 1. Определите ключевые функции бизнеса и команду, генерирующую результат. Эти сотрудники в будущем помогут вам вновь подниматься на новые вершины. Именно они позволяют вашему бизнесу увеличивать производительность и достигать результатов с совершенно другой самоотдачей. В данном блоке постарайтесь не проводить каких-либо организационных изменений или осуществляйте их в последнюю очередь.

Шаг 2. Определите возможности оптимизации действующих процессов в рамках существующей команды. Проведя нехитрый анализ бизнес-процессов, вы сможете обнаружить вспомогательные функции. После такой реорганизации вам откроется потенциал для оптимизации, и результат не заставит себя ждать.

Шаг 3. Если резать, то аккуратно. Когда сокращение фонда оплаты труда является неизбежным, определите возможность его уменьшения без изменения численности. Количественные показатели сокращения штата сотрудников можно обыграть несколькими способами:

  • частичным сокращением рабочего дня;
  • сокращением рабочей недели;
  • оптимизацией неиспользованных отпусков и т.д.

Самое главное в этой ситуации – не молчать и быть открытым перед командой. На общем собрании донесите свою позицию как один из вариантов развития бизнеса в данный экономический период. Чистота и прозрачность взаимоотношений позволит поддержать ваш HR-бренд и сохранить позиции на рынке работодателей. Не забывайте, что на кольце Соломона было написано «Все пройдет».

Шаг 4. В пропасть мы всегда успеем прыгнуть. Совершая резкие движения в сокращении персонала, вы рискуете несколькими вещами. Оцените риск и ответьте себе на вопрос: знаю ли я о следующих последствиях.

  • Сокращения персонала – это будущие затраты на подбор, адаптацию и развитие новых сотрудников. Причем стоимость этих процессов вскоре существенно повысится.
  • Увольнения – это стресс не только для уволенных, но и потенциальный страх для остальной команды. Подумайте, как будете решать эту проблему.

Шаг 5. Разработайте метрики для оценки эффективности. Все инициативы, которые вы внедряете в области персонала, должны иметь замеры эффективности. Помните, что если принимаемые вами решения не несут пользу для бизнеса, то, возможно вам нужны иные решения.

Шаг 6. Подсчитайте издержки на процедуру расставания. Такие затраты неизбежны при сокращении персонала. Примите верное решение – возможно, оптимизация процессов обойдется дешевле.

Шаг 7. Пересмотрите инструменты развития и интеграции сотрудников. Сейчас точно не лучший момент для внедрения современных, но требующих длительного времени инструментов развития команды. Нужны быстрые методы, способные дать результат на коротком отрезке.

В завершение я хотел бы дать совет бизнесу. Люди – этот тот ресурс, без которого результат в стратегическом промежутке попросту невозможен. Цените его, и ваша команда ответит вам взаимностью!

поделиться

поделиться


Популярное