Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.90

/

8176

RTS

1160.60

16+

+16

  • 13 апреля 2022 10:30
  • Новость

Новосибирская судья предстанет перед судом за разглашение гостайны


Лента новостей

В Томске будут рассматривать уголовное дело в отношении новосибирской судьи, которую обвиняют в разглашении государственной тайны

фото pixabay.com

В Томский областной суд поступило на рассмотрение уголовное дело в отношении судьи из Новосибирске Инны Петруниной. Её обвиняют в разглашении государственной тайны.  

Как сообщает издание «Ъ-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда, судебный процесс будет проходить в закрытом режиме. Судью Новосибирского областного суда Инну Петрунину обвиняют в совершении преступления по статье 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». Максимальное наказание, которое грозит Петруниной — семь лет лишения свободы. 

Известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в 2020 году добился уголовного преследования, получив согласие Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). 

Что конкретно инкриминируется судье из Новосибирска — неизвестно. Подробности уголовного дела не разглашаются, а материалы дела имею гриф «секретно». 

Инна Петрунина начала свою судейскую карьеру в 2002 году в Железнодорожном районном суде Новосибирска. В 2005 году перешла на должность судьи в Новосибирский областной суд. В 2013 году избрана председателем Совета судей Новосибирской области. Из-за возбужденного уголовного дела её судейские полномочия были приостановлены в 2021 году. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске начали судить лидера запрещенной в России экстремистской общины «Свидетели Иеговы»

поделиться

поделиться


Популярное