Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 11 апреля 2022 16:45
  • Новость

В Новосибирске вырос спрос на дорогие отделочные материалы и услуги дизайнеров


Лента новостей

Клиенты дизайнерских бюро готовы платить за нестандартные решения, несмотря на рост цен.

фото pixabay.com

Цены на отделочные материалы в Новосибирских магазинах за месяц выросли на 20-30%, но это практически не повлияло на спрос. Особенно в высоком ценовом сегменте. 11 апреля, в понедельник, в Новосибирске открылась выставка строительных и отделочных материалов S.Build. Участники рынка говорят, что, несмотря на серьезные изменения на товарных рынках, ситуация далека от критической.


«В целом на рынке ситуация, да, просела. Но если взять именно дизайн интерьеров, то изменения не сильные, – говорит президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев. – Коллеги продолжают делать проекты, которые были в работе, а также начинают новые. Мы видим большой  спрос на приобретение отделочных материалов, на услуги по ремонту. Цены на всё выросли на 20-30% как  минимум и не особо снижаются даже на фоне укрепления курса рубля. То, что раньше можно было сделать за 1 миллион рублей, сейчас стоит 1,5-2 миллиона. Но клиенты не отказываются от своих планов. Дизайн-проекты заказывают люди с достатком выше среднего. И они продолжают платить  за услуги дизайнеров, высококачественные материалы и мебель».

 
В Новосибирске цена реализации дизайн-проекта под ключ сопоставима со стоимостью квартиры. Речь идет именно о высоком ценовом сегменте. В масс-маркете соотношение другое. 
 

поделиться

поделиться


Популярное