Четверг, 18 апреля 2024

ЦБ

$ 94.32

100.28

BRENT

$ 87.25

/

8229

RTS

1154.28

16+

+16

  • 11 апреля 2022 16:10
  • Новость

Муниципальные бани в Новосибирске передадут в частные руки


Лента новостей

Новых хозяев этой весной обретут шесть баных комплексов

фото pixabay.com

До конца апреля все муниципальные бани Новосибирска, принадлежащие МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» будут переданы частным инвесторам. Это шесть банных хозяйств в разных районах сибирской столицы.

Основная причина по которой городские бани собираются передать в частные руки – высокая стоимость их содержания и эксплуатации, пишет Сиб.фм. Так ежегодно из муниципального бюджета Новосибирска приходилось выделять около 22 миллионов рублей. Причем, в 2021 «коронавирусный» год объем инвестиций вырос до 38 миллионов рублей.

В МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» на сегодняшний день насчитывается шесть бань: № 36 на улице Петропавловской; № 7 на улице Гурьевской; № 3 на улице Беловежской; «Бодрость» на улице Первомайской, № 26 на улице Чекалина и № 22 на улице Смоленской.

Первые три бани из этого списка являются наиболее востребованными у жителей Новосибирска, остальные три пользуются меньшей популярностью. Инвестор должен будет взять две бани – одну из списка популярных, вторую – из категории менее востребованных.

Предполагается, что площади бань будут сохранены. При этом прилегающее к ним пространство новые хозяева смогут использовать под свои нужды.

О том какая атмосфера царит в муниципальных банях в понедельник, 11 апреля,подробно рассказал «АиФ-Новосибирск».

Один из заядлых банщиков поведал, что в муниципальных банях была собственная атмосфера. Гостей этих бань он разделил на несколько категорий: пожилые, молодежь и любители. И у каждого есть свои темы и разговоры. Обсуждают общественную жизнь и часто политику. По его мнению, общественные бани являются клубом, в котором можно отдохнуть от работы, расслабиться, уйти от домашних дел и оздоровиться. Остается надеяться, что новые инвесторы смогут сохранить и приумножить эти традиции.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что подходящих инвесторов на муниципальные бани Новосибирска поможет определить конкурсная процедура.
 

поделиться

поделиться


Популярное