- 09 апреля 2022 19:36
- Новость
Новосибирцы написали "Тотальный диктант", но еще успевают на онлайн-чтение от главреда Грамоты.ру
На разных площадках его читали профессоры, музыканты, блогеры и актеры. «Звездными» диктаторами в этом году стали участники группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко
Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм
По всему Новосибирску прошла традиционная акция для желающих проверить свою грамотность «Тотальный диктант». На разных площадках его читали актеры новосибирских театров, преподаватели вузов и другие известные новосибирцы.
Актер театра «Красный факел» Антон Войналович прочитал диктант на площадке НГУ, где родился проект
В Новоколледже диктатором был актер театра «Глобус» Максим Гуралевич, а солист НОВАТа Гурий Гурьев прочитал диктант в консерватории им. Михаила Глинки. В третий раз диктант в Новосибирске проводился на жестовом языке – на площадке НГТУ его прочитала актриса театра «Красный факел» Дарья Емельянова, сыгравшая одну из главных ролей в спектакле «Три сестры», который исполняется на русском жестовом языке.

В этом году звездными гостями акции стали участники группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко – они читали текст кинотеатре «Победа» и в НГТУ.

Автором текста «Тотального диктанта» стала российская писательница Марина Степнова. Участники диктанта писали историю любви мальчика-подростка из XIX века.

Те, кто не успел написать диктант в очном формате, могут присоединиться к онлайн-трансляции в 23.00 по московскому времени. Диктующим из московской студии онлайн-марафона станет председатель филологического совета Тотального диктанта, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.
В онлайн-марафон уже вошли три трансляции для разных часовых зон – в 8:00 (мск) из Владивостока, в 11:00 (мск) из Новосибирска, и в 14:00 (мск) из Ярославля. В Новосибирске его читал актер театра «Красный факел» Антон Войналович, вышедший в эфир с родины проекта - из НГУ. Зарегистрироваться для онлайн-участия можно здесь.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Когда Пасха в 2026 году: какого числа, точная дата, как подготовиться
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
Последние новости

