Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.23

/

8230

RTS

1171.65

16+

+16

  • 04 апреля 2022 18:00
  • Новость

Новосибирские производители одежды попросили власти помочь им открыть магазины в крупных ТЦ


Лента новостей

Региональные компании считают, что отказ ряда зарубежных брендов от работы в России может стать для них окном возможностей.

фото pixabay.com

Новосибирские компании обратились в региональное правительство с просьбой принять программу доступных торговых и выставочных площадей. Сейчас локальные бренды не могут конкурировать со всемирно известными, крупными компаниями в части аренды площадей в больших торговых центрах. Особенно во фронтальных зонах, которые считаются наиболее выгодными для размещения магазинов. Во-первых, для местных производителей это слишком дорого. Во-вторых, большие площади им не нужны. 


Новосибирские участники рынка считают, что ТЦ могли бы предоставлять локальным маркам одежды торговые площади в аренду на спецусловиях совместной аренды. Известно, что такую схему используют в моллах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Выглядит это так: в открытом пространстве размещают корнеры отдельных брендов. 
Также существенной мерой поддержки местных производителей одежды может стать господдержка по субсидированию ставок аренды. 


«Мы сейчас видим в торговых центрах закрытые, не работающие магазины, – говорит руководитель комиссии по развитию индустрии моды Новосибирского областного отделения «Опоры России» Надежда Исхакова. – Зарубежные бренды приостановили свою деятельность в России, не продают свой товар. Нашим отделением было предложена такая инициатива: занять, освоить эти площади под корнеры для сибирских дизайнеров, для сибирских производителей. Российские, и в частности новосибирские производители выпускают товар достойного качества, и как мы считаем, он должен быть представлен в торговых центрах». 


Эти предложения региональное отделение «Опоры России» направило на имя заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки.

Представители торговой отрасли считают, что все эти вопросы можно обсуждать. Но подчеркивают, что быстрые решения вряд ли возможны. Зарубежные компании, которые приостановили отпуск своих товаров в России, пока оставляют за собой торговые площади. Арендная плата у большинства брендов, о которых идет речь, внесена на год вперед.
 

поделиться

поделиться


Популярное