Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 31 марта 2022 18:00
  • Новость

Новосибирские производители косметики намерены покупать европейское сырье через ОАЭ


Лента новостей

Сейчас поставки идут через Казахстан и Беларусь, но компании разрабатывают запасные варианты.

фото Густаво Зырянов, Сиб.фм

Российский рынок косметической продукции сильно зависит от импортного сырья. Когда европейские компании начали объявлять о поддержке санкций в отношении России и приостановке поставок, это вызвало если не панику, то смятение. В первой половине марта магазины регистрировали повышенный спрос на средства по уходу за кожей, волосами, декоративную косметику, средства личной гигиены. Цены на указанную продукцию выросли на 15-20 %. Сейчас ажиотажного спроса нет, но сотрудники специализированных магазинов говорят, что их ежедневно спрашивают, чем стоит запастись впрок. Продавцы отвечают: с полок ничего не исчезнет, потому что все уже перестроились. Эту фразу сейчас можно услышать как в магазинах премиум-сегмента, так и в масс-маркете. Новосибирские производители косметики объяснили, что значит. 


«Ни один российский бренд, даже самый недорогой, как, например «Чистая линия», или «Бархатные ручки», не производит косметику из российского сырья, – говорит Елена Королькова, производитель косметики с научным подходом для косметологов и визажистов, основатель авторского бренда «KOROLKOVA». - Потому что в России своего сырья нет, за исключением органики и ряда масел». 

Технологи объясняют, что все силиконы, кроссполимеры, реактивы, эмоленты и многое другое – это импортное сырье. Основные поставщики – страны Европы и Азии. Профессиональная косметика делается из европейского сырья. 

Фото с сайта korolkovabeauty.com


«У нашей компании определенная целевая аудитория. Мы производим профессиональную косметику для визажистов, косметологов и их клиентов, – объясняет Елена Королькова. – Это ниша с достаточно высоким чеком. И здесь, конечно, нужны максимально эффективные формулы и дорогостоящее сырье. Мы работаем на сырье BASF и Bang & Bonsomer и потому на 100% зависим от поставок из Европы. Наша компания не собирается переходить на другое сырье. Для нас это неприемлемый вариант. Аналогов немецкому и швейцарскому сырью нет. Косметика на том же азиатском сырье будет работать по-другому: не так быстро, не так эффективно, не такие ощущения. Поэтому мы будем покупать то же сырье, что и раньше, но делать это через третьи страны. Это можно делать через Казахстан и Беларусь. Если там перекроют кислород, будем покупать через другие страны, например, через Объединенные Арабские Эмираты». 


По такому пути сейчас идут многие российские компании. В комментариях для BFM-Новосибирск несколько новосибирских производителей заявили о том, что решили не менять сырье, а именно перестроить логистику. Предприниматели Казахстана и Беларуси быстро среагировали на ситуацию, и поэтому посредников даже искать не приходится – они находятся сами. Конечно, за свои услуги они берут плату, что влияет на конечную цену продукта.  Новые пути доставки сырья, говорят участники рынка, могут пройти также через Киргизию, Узбекистан, Индию. Удлинение логистических цепочек влияет и на сроки поставок: грузы до Новосибирска будут идти дольше. Но участники рынка к этому готовы.


Часть косметических компаний решила пойти по пути замены сырья. Одни ищут новых поставщиков на азиатских рынках. Другие пытаются найти варианты импортозамещения, и это самый непростой путь, говорят эксперты.

 Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм


«Импортозамещение – это серьезная задача, которую можно выполнить лишь отчасти, – объясняет главный технолог и генеральный директор компании «BIO SNK» Сергей Килев. – Вот смотрите, что у нас своё: лекарственные целебные травы, отвары, которые мы сами делаем, и ряд масел. В России производится масло зародышей пшеницы, рыжиковое масло, льняное, кедровое, масло грецкого ореха. Мы, например, сделали дешевую технологию получения масел из ореха. Но в списке масел, используемых в косметическом производстве, порядка 50 позиций. И у нас в России просто неоткуда взять, скажем, кокосовое или оливковое масло. Но и тут возможны решения. Уже создана фирма, которая закупает копру (высушенную мякоть кокосов) и из нее уже в России делает масло холодного отжима нужного нам качества. Такая продукция получается дороже, чем те масла, которые мы получали из Европы, где мощное производство и налаженный контроль. Но в любом случае такой вариант лучше, чем ничего».

Что касается химического производства, то здесь нет быстрых решений. Нужно время и определенные усилия, чтобы организовать производство. Но руководители косметических компаний считают, что в будущем можно наладить производство всех компонентов и субстанций, включая ту же гилауроновую кислоту, и загустители масляной фазы, и т.д.

«Приведу только один пример,  – говорит Сергей Килев.  – В Кольцово налажено производство трипептида меди, который широко используется в косметологии. Он эффективен в защите кожи, стимулирует рост волос. Есть и другие, более длинные пептиды, там более сложная работа. Но и это можно делать у нас».

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

 
Новосибирские производители косметики считают, что сейчас, несмотря на все проблемы, для них открываются новые возможности. Уход с российского рынка части зарубежных брендов это шанс для отечественных марок. Спрос на них уже растет, и потребители показывают, что готовы изменить привычки и предпочтения. 


«За последние две недели у нас увеличились входящие заявки от тех компаний, которые занимались продажей европейских, израильских и американских брендов, – говорит Елена Королькова. – Если раньше они с нами были не готовы работать, то сейчас готовы закрывать потребности клиента за счет российского бренда. У нас увеличивается приток оптовиков, они начинают на нас по-другому смотреть. Я слышу разные мнения: кто-то в упадке, сокращает штат. Но я вижу в текущей ситуации плюсы и перспективы. Надо решить новые сложные задачи и занять рынок». 


Независимо от того, какую стратегию выбирают для себя производители косметики, практически все они уверены, что дефицита на рынке не будет. Цены, по мнению экспертов, во многом будут зависеть от курса рубля по отношению к доллару и евро. 
 

поделиться

поделиться


Популярное