Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 29 марта 2022 16:00
  • Новость

Запасы упаковки для молочной продукции у новосибирских производителей закончатся через 2-3 месяца


Лента новостей

Из-за разрыва прежних логистических цепочек производители ищут новых поставщиков и пока не уверены в том, что всё получится сделать быстро.

фото Сиб.фм

Большинство производителей упаковки для продуктов питания до февраля 2022 года работали на импортном сырье. Тары, изготовленной до введения новых санкций, по оценкам участников рынка, хватит на 2-3 месяца. 


«Сейчас, как и у других компаний, у нас есть проблемы с заказом упаковки и этикетки, которую большинство производителей делает из зарубежного сырья, — говорит владелец бренда «Фермер-центр», генеральный директор «Фермер-центр франчайзинг» Илья Сухарев. — В целом есть запасы, но у всех есть красная черта, после которой надо будет перестраивать линии на другую упаковку, или вообще закупать новые линии. Что касается нас, то мы переходим на более простые этикетки».

 
После начала специальной военной операции в Украине европейские партнеры отказались поставлять российским предприятиям свою продукцию. И те в свою очередь сообщили  сельхозтоваропроизводителям, что больше не смогут поставлять упаковку. Именно так произошло с заводом «Элопак», который делал тару для одного из самых известных новосибирских производителей молочной продукции - ЗАО Племзавод «Ирмень». «Элопак» получал сырье из Финляндии. Сейчас «Ирмень» выстраивает отношения с новыми поставщиками.

 
«В апреле мы ожидаем первые поставки упаковки от российской компании «Ламбумиз», – сообщил председатель ЗАО Племзавод «Ирмень» Олег Бугаков. – Но мы сейчас не только с ними сотрудничаем. Работаем также с Казахстаном, оттуда 5 апреля должна придти картонная упаковка полулитровая, потом литровая. Всё с нашими логотипами, как положено. Если все договоренности будут выполнены, то в апреле - мае тара будет. Мы сейчас подстраховываемся на случай, если возникнут проблемы с картоном: купили дополнительную машину для упаковки молока, кефира, йогурта в пластиковые (целлофановые) пакеты. Но, надеюсь, что ситуация с картоном в итоге наладится. Единственное, что сильно тревожит, это то, что сегодня никто не дает рассрочку платежа». 


На изменение подходов к оплате указывают многие компании занятые в аграрном секторе. Поставщики с февраля стали работать на условиях полной предоплаты. Это касается не только упаковки, но и кормов, удобрений, средств защиты и так далее.  Работать в таких условиях, говорят производители, довольно тяжело. Особенно с учетом существенного роста цен. 

поделиться

поделиться


Популярное