Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.91

/

8132

RTS

1173.30

16+

+16

  • 21 марта 2022 17:00
  • Новость

Фермерская продукция поможет сдержать рост цен в новосибирских ресторанах


Лента новостей

В Федерации рестораторов и отельеров Сибири планируют выстроить новые цепочки поставок с участием местных фермеров.

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Рестораторы считают, что смогут сэкономить, покупая продукцию у региональных производителей. Участники рынка начали налаживать новые связи с фермерами Новосибирской области.

 
О работе по поиску новых поставщиков рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири Владимир Бурковский: «Мы сейчас ведем работу, чтобы потом не было бешеных каких-то цен на продукцию, которую мы делаем. С Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области решили организовать штаб и позвать туда поставщиков продукции. Это делается для того, чтобы мы понимали, почему поднимаются цены, можно ли их снизить, не делать таких резких движений, когда ожидать прихода каких-то ключевых продуктов (сахара, муки и т.д.). Сейчас очень серьезная работа ведется с фермерами нашими, которые готовы поставлять такую же продукцию гораздо дешевле, чем крупные предприятия».

 
Аграрии Новосибирской области заявляют о готовности сотрудничать с новосибирскими ресторанами, но при этом считают, что быстро выстроить эту работу не получится. 


«Если мы говорим о таких овощах как морковь, свёкла, картофель, то здесь можно достаточно быстро наладить процессы, – говорит генеральный директор овощеводческого производственного хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов. – Но если взять, к примеру, цветную капусту или брокколи, то тут всё сложнее – для длительного хранения этой продукции нужны современные складские помещения. И таких складов у большей части сибирских аграриев просто нет. Но в любом случае, мы, производители, будем над этим работать, и к следующему урожаю уже будут какие-то решения». 
В региональном Минпромторге также считают, что текущую ситуацию на рынке, когда рвутся прежние связи и цепочки поставок, во многом можно исправить с помощью региональных производителей. Такая работа, по мнению участников рынка, в итоге должна стабилизировать цены на продукты питания.

 
Ранее BFM-Новосибирск писал, о том, что в Новосибирской области спекулянты продают сахар за 750 рублей. 
 

поделиться

поделиться


Популярное