Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 13 марта 2022 21:16
  • Новость

Новосибирские эксперты IT рассказали о глобальном отключении от сети интернет


Лента новостей

Специалисты в сфере информационных технологий рассказали, как устроены сети передачи данных и на каком из уровней может произойти отключение пользователей от мирового интернета

Фото BFM-Новосибирск

На фоне блокировки Facebook и Instagram в России, разговоров о возможном отключении YouTube для российских пользователей и поиска обходных путей для использования привычных сервисов, у новосибирцев все чаще возникает вопрос, сохранит ли Россия свое присутствие в глобальной паутине.

Новосибирские эксперты в сфере информационных технологий рассказали, как устроены сети передачи данных и на каком из уровней может произойти отключение страны от мирового интернета.

Чисто теоретически отключение возможно, считает директор «Студия ЯЛ» Алексей Радкевич. С теми возможностями программирования и техники, которые есть на сегодняшний день, это может произойти как на внешнем, так и на внутреннем уровне. Однако практической пользы в этом ни для кого не будет, поэтому такие действия маловероятны.

«Для чего вообще отключать интернет в России внешними или внутренними источниками? Это абсолютно вопрос не технических характеристик, а решений, принимаемых политическим руководством той или иной страны», – уверен специалист. 

Отключение интернета может произойти на трех уровнях, объяснил ведущий научный сотрудник лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ Евгений Павловский

«Западные партнеры могут отключить магистральные каналы, то есть мы не сможем запросить ресурсы за пределами нашего сегмента сети.  Второй тип – "хардварное" (hardware - «железо») отключение, когда выводится из строя оборудование (надо сказать, что каждый поставщик оборудования имеет свои команды для того, чтобы включить или отключить свою технику. У нас на магистральных каналах стоит западное оборудование, есть также китайское и российское).  Третий способ – "софтварное" (software – ПО, включая операционные системы, драйверы и программы), когда программное обеспечение каким-то образом выводится.

Все эти варианты  возможны, и сбои могут быть на разных узлах сети. Это может вызвать поток обходных реакций – сеть устроена так, что если есть какой-то другой путь, то она дойдет им до ресурса. Поэтому имеется вероятность, что разные сегменты сети выйдут из строя, но в целом она будет работать. Невозможно выключить весь интернет – как минимум, до соседа вы достучитесь», – говорит Евгений Павловский. 

С перебоями работы сайтов и приложений столкнулись в последние две недели большинство пользователей рускоязычного сегмента глобальной сети.

«На этой неделе что-то плохо работало, терялись пакеты информации, какие-то сайты то открывалисьт, то не открывались – соответственно что-то происходило», – подтвердил Алексей Радкевич. Эксперт уверен, что гипотетические третьи лица могут таким образом продемонстрировать силу, но в практическом плане для этого нет оснований. 

Разговор о будущем российских технологий прошел в пресс-центре BFM-Новосибирск. Полную трансляцию можно увидеть на ютуб-канале холдинга "Сибфмгруп".

поделиться

поделиться


Популярное