Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.36

/

8232

RTS

1183.97

16+

+16

  • 10 марта 2022 10:09
  • Новость

Памятник Александру Покрышкину перенесут в центр площади Маркса в Новосибирске


Лента новостей

Новосибирские власти планируют перенести памятник Александру Покрышкину в центре площади Маркса; общественные организации поддержали эту инициативу

фото Татьяны Бородиной/ 2ГИС

В Новосибирске памятник Александру Покрышкину перенесут в центр площади Карла Маркса. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Как рассказали в мэрии Новосибирска, инициативу о переносе памятника Покрышкину поддержали ветеранские и общественные организации города.  

Сейчас памятник стоит рядом с недостроенным ДК «Сибсельмаш», а перенести его собираются в центр автомобильного кольца на площади Карла Маркса. 

По словам мэра Анатолия Локтя, вопрос о переносе памятника поднимался неоднократно. На этот раз им занялись серьезно, так как планируется реконструкция площади Маркса. В этом году отремонтируют улицу Ватутина, проспект Маркса и кольцо на площади. 

«После того как реконструкция завершится, центральное место на площади должен занять этот знаковый для новосибирцев монумент. Здесь он будет виден всем, кто въезжает на площадь», — отметил Локоть. 

В феврале мэрия Новосибирска представила дизайн-проект по благоустройству площади Маркса. Согласно проекту, планируется озеленить территорию площадью 4 560 квадратных метров, высадить цветы и кустарники, сделать дорожки, а также установить памятник Александру Покрышкину и обустроить подсветку монумента. При этом облик памятника менять не собираются. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что на площади Маркса в Новосибирске планировали к МЧМ-2023 снести ДК «Сибсельмаш». Вместо него могут построить «многофункциональный центр» с магазинами, гостиницей и другими культурными учреждениями. 

поделиться

поделиться


Популярное