Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.90

/

8017

RTS

1128.26

16+

+16

  • 05 марта 2021 18:50
  • Новость

Михаил Мишустин запустил производство «ЭпиВакКорона» в центре «Вектор»


Лента новостей

Предприятие планирует довести  производство до 10 млн доз в месяц

Фото government.ru

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил в Новосибирске предприятие «Вектор-Биальгам», на котором началось производство тестовых партий разработанной центром «Вектор» вакцины «ЭпиВакКорона». Гендиректор предприятия Леонид Никулин показал главе российского кабмина линию производства готовых форм, где вакцину разливают по ампулам.

Председатель правительства принял участие в запуске линии розлива инъекционных препаратов шприц-доза вакцины «ЭпиВакКорона» на производственной площадке АО «Вектор-БиАльгам».

«Наше предприятие готово к производству пяти миллионов доз вакцины в месяц, – сообщил Леонид Никулин. – Предполагается, что к началу лета производственная мощность будет доведена до 10 миллионов доз в месяц».

Созданный в 1974 году федеральный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» изучает возбудителей особо опасных вирусных инфекций, а также ведет разработку лекарственных препаратов, выполняя задачу по противодействию биологическим угрозам. Центром «Вектор» выпускаются вакцины для профилактики кори и лихорадки Эбола..

Центр имеет серьезный опыт разработки вакцин на пептидной платформе. Он позволил в кратчайшие сроки создать пептидную вакцину «ЭпиВакКорона» против коронавирусной инфекции COVID-19. Она прошла доклинические и клинические исследования, по результатам которых была зарегистрирована Минздравом России.

поделиться

поделиться


Популярное