Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.45

/

8251

RTS

1163.50

16+

+16

  • 03 марта 2022 19:52
  • Новость

Сайт BFM-Новосибирск подвергся атаке хакеров


Лента новостей

Утром 3 марта сайт BFM-Новосибирск был взломан хакерами. При входе на главную страницу пользователи увидели призыв прекратить военную операцию на Украине

Фото pixabay.com, скриншот сайта BFM-Новосибирск

Злоумышленники получили доступ к ресурсу и разместили в ленте новостей несколько объявлений антироссийского содержания. Служба информационной безопасности холдинга отреагировала на взлом в течение нескольких минут и удалила данные публикации.

По факту данного инцидента редакция обратилась в полицию с требованием найти и привлечь к ответственности причастных к атаке на сайт. 

Отметим, что это была не первая попытка дестабилизировать работу ресурсов Сибфм.групп, которые освещают ход спецоперации российских войск в Украине. На протяжении нескольких дней совершаются мощные DDoS-атаки на ресурсы «МК в Новосибирске», «АиФ-Новосибирск», а также сайты изданий холдинга в Красноярске и Омске. 

В ночь на 3 марта мощной хакерской атаке подвергся сайт Сиб.фм – система зафиксировала около 2,5 млн одновременных заходов на ресурс. Это привело к блокировке сайта на 76 минут. 

Также ранее на редакционную электронную почту поступила вирусная рассылка с просьбой  осветить ситуацию в Украине, в тексте также содержалась ссылка на сторонний сайт. Специалисты по кибербезопасности предупредили, что при переходе по ссылке хакеры могли  бы получить доступ к администрированию СМИ. Действия злоумышленников негативно сказываются на качестве и скорости работы электронных версий СМИ. Однако технические специалисты холдинга делают всё возможное для поддержания стабильного функционирования сайтов. 

Известно также, что с начала операции на Украине хакерским атакам подвергались федеральные СМИ: порталы «Известий», РБК и Znak.com, информагентства ТАСС.
 

поделиться

поделиться


Популярное