- 01 марта 2022 08:30
- Новость
В Новосибирской области идет вакцинация от клещевого энцефалита
Разносчиков опасных заболеваний в регионе встретят во всеоружии

С сегодняшнего дня, 28 февраля, в Новосибирской области стартует комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекциями, распространителями которых выступают клещи.
Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил руководитель Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов.
По словам главного санитарного врача, в регионе началась вакцинация населения против клещевого энцефалита.
Также Роспотребнадзорок ончательно определяет территории, где будет проведена акарицидная обработка – комплекс профилактических мер, направленный на уничтожение клещей на открытой местности.
Щербатов напомнил, что в прошлом году примерно 16 тысяч жителей Новосибирской области обращались к медикам из-за укусов клещей. В итоге, энцефалит был выявлен у 73 человек. Жизнь двоих людей спасти, увы, не удалось.
Наступающий весна в Новосибирской области по прогнозам синоптиков будет достаточно теплой. А значит, что сезон активности клещей в этом году будет ранним.
Ранее BFM-Новосибирск приводил мнения новосибирских врачей о том, когда лучше ставить прививку от клещевого энцефалита.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости