Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.12

/

8151

RTS

1171.06

16+

+16

  • 14 февраля 2022 12:25
  • Новость

Разовые выплаты для россиян: кому раздаст деньги Путин весной 2022 года


Лента новостей

Две единоразовые выплаты от государства и одно новое пособие обещают россиянам уже весной 2022 года – когда президент РФ Владимир Путин сделает важное заявление

Фото kremlin.ru

Весной текущего года ожидаются две единоразовые выплаты россиянам, а также появление в стране нового пособия. Рассказываем на BFM-Новосибирск, кому планирует раздать деньги президент и когда Владимир Путин сделает долгожданное заявление.

Каждому по 10 000 рублей: кто станет получателем новых выплат от государства весной-2022

По мнению экспертов, получателями станут пенсионеры, поскольку даже повышенная индексация пенсий на 8,6 % покрыла расходы пожилых граждан РФ лишь формально.

Завкафедрой «Финансовые рынки» РЭУ имени Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов считает, что власти решат поддержать пенсионеров уже весной этого года.

«Я надеюсь, что в конце первого квартала власти вернутся к вопросу о необходимости оказания разовой помощи пожилым людям в размере 5-10 тысяч рублей. В России очень много людей, проживающих за чертой бедности. Эти люди нуждаются в экстренной помощи, им не скажешь: приходите через год. Есть риск, что этот год они не переживут», – заявил Ордов mk.ru.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в свою очередь напомнил, что в честь Дня Победы должны будут назначить единоразовые выплаты также ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

«Ко Дню Победы такие пенсионеры традиционно получат выплату в размере десяти тысяч рублей. Разовое пособие производится в соответствии с указом президента. Обычно деньги приходят гражданам вместе с апрельской пенсией. Думаю, этот год не станет исключением», – сказал Сергей Власов в беседе с Primpress.

К слову, в отдельных регионах к этим выплатам обычно делают надбавки. В той же Москве ветераны получают не 10 000 рублей, а до 25 000 к 9 Мая.

Когда Владимир Путин объявит о новых выплатах россиянам в 2022 году

Президент страны Владимир Путин с конца прошлого года готовится огласить послание Федеральному собранию. По последним данным, это произойдёт в начале марта.

Газета «Ведомости» пишет, что президент может выступить с посланием Федеральному собранию 1 или 3 марта, поскольку, как заявили источники, Владимир Путин хочет успеть сделать это до обращения президента США Джо Байдена к Конгрессу.

Помимо своей позиции по вопросу гарантий безопасности в Европе, Владимир Путин может объявить и о новых мерах поддержки россиян. Ведь в прошлом году именно во время оглашения послания Федеральному собранию президент анонсировал целый ряд новых выплат гражданам. В их числе тогда оказались пособия родителям-одиночкам, беременным россиянкам, 100-процентная оплата больничного и единоразовые выплаты на школьников.

В этом году Владимир Путин может не только пообещать единоразовые выплаты пенсионерам, но и анонсировать новое пособие на детей в размере 10 000 рублей.

Новое пособие в России на детей могут ввести уже в марте 2022 года

Законопроект о новом пособии на детей Госдума РФ запланировала рассмотреть в марте этого года. Владимир Путин может повлиять на ускорение данного процесса, поручив депутатам не затягивать с принятием нового важного для страны закона.

Ведь новое пособие полностью отвечает позиции президента по вопросу борьбы с бедностью, обеспечивая базовый доход семей с детьми. А о необходимости повышать рождаемость в России Владимир Путин также говорил неоднократно. Причём во время итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года президент подчеркнул, что главный механизм государства здесь – улучшение уровня жизни граждан.

Подробнее о данном законопроекте вы можете прочитать в другом материале BFM-Новосибирск.

поделиться

поделиться


Популярное