Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.37

/

8222

RTS

1186.79

16+

+16

  • 21 февраля 2022 08:30
  • Статья

ТОП-5 фантастических роботов, доступных уже сегодня


Лента новостей

Они умеют самостоятельно двигаться, узнавать лица, определять эмоции и общаться. Однако они не живые и считаются вещами наравне с холодильником и утюгом. Их можно встретить и даже купить уже сейчас. То, что казалось фантастикой еще вчера, сегодня стало реальностью. Встречайте – роботы, готовые перешагнуть порог вашего дома.

Фото UBtech Robotics. Далее в тексте – фото производителей

Роботы десятилетиями работают на различных заводах, постепенно замещая все больше людей. Они эволюционируют постоянно, но вдалеке от обывателей, за закрытыми дверями производственных цехов.

Однако в последнее время все больше роботов появляется среди нас, в стандартной человеческой обстановке. В отличие от своих промышленных собратьев, некоторые из них стремятся походить на человека. Впрочем, не все: роботы – не игрушки и обладают формой, максимально подходящей для выполнения конкретных задач. Да и цена у них – не шуточная.


«Яндекс.Ровер»

Этот робот-курьер принимает заказ и сам, без какой-либо помощи, доставляет его клиенту. Первое, что бросается в глаза – это шесть колес и просторный 60-литровый отсек для груза в 20 кг. Быть похожим на человека ему ни к чему: его задача – развозить грузы, и подобная форма наиболее оптимальна.

Впервые автоматических курьеров «Яндекса» представили публике в ноябре 2019 года. Они начали свой трудовой путь на территории офиса компании, а через несколько месяцев появились на улицах Москвы, Иннополиса и Коламбуса (США). С тех пор роверы успешно выполнили десятки тысяч доставок – днем и ночью, в снег и дождь. И прошли через три с половиной эволюции: R1, R1.5, R2 и R3.

Пока эти роботы – все еще штучный товар, а потому их стоимость достаточно высока – по слухам, более миллиона рублей. При массовом выпуске она способна снизиться в разы. Заполучить подобное устройство в частные руки пока невозможно, но, например, «Почта России» сумела договориться с «Яндексом» о найме на работу 36 таких курьеров.


Walker UBTech

В отличие от предыдущего, этого робота вполне можно поселить у себя дома. Ведь дворецкий Walker создан как раз для таких целей. И, пожалуй, это самый крутой андроид на двух ногах из всех, которые есть в свободной продаже.

Он с легкостью распознает людей и предметы, общается, управляет техникой в «умном доме», играет на пианино, а также выступает в качестве секретаря, напоминая хозяину о встречах и планах из календаря. Но главная особенность Walker – в умении двигаться. Модель обладает 36 суставами, которые позволяют ей уверенно, быстро и плавно сгибать ноги, руки, пальцы, поворачивать голову. И перемещаться по неровным и наклонным поверхностям – совсем как человеку.

Робота выпускает китайская компания Ubtech. Рост андроида – 145 см, вес – 77 кг. Цена – от 1,5 миллиона рублей.

@ubtechrobotics


Promobot V.4

Настоящего профессионала для работы в бизнесе выпускает российская робототехническая компания Promobot. За семь лет существования она стала крупнейшим представителем в своей нише на территории России, Северной и Восточной Европы, поставляя своих роботов более чем в 40 стран.

Promobot V.4 – вовсе не бездельник, а реальный рабочий инструмент для зарабатывания денег. Он способен исполнять роль промоутера, консультанта, администратора, консьержа, экскурсовода и даже диагноста! Робот полностью автономен, не нуждается в контроле со стороны человека, умеет распознавать и запоминать лица, общаться с людьми, самостоятельно передвигаться, подключаться к любой внешней электронной системе.

Также Promobot V.4 обучен показывать промо-материалы на своем экране, принимать оплату, печать чеки и фото, сканировать и заполнять документы, вести целевой диалог на 12 языках и т.д. Представитель этой модели, робот Алантим, успешно работает на должности замкафедрой робототехники в МТИ и при разговорах задействует 400 тысяч речевых модулей. Другой робот по имени Клиоша трудится экскурсоводом в Музее современной истории. Еще один Promobot официально принят на работу в полицию Абу-Даби. Учитывая все эти достижения, цена одного экземпляра не кажется завышенной – 2 миллиона рублей.

@promobot.russia


Robo-C

Другое детище компании Promobot – робот-гуманоид с внешностью и мимикой человека. Как и его собрат, он умеет говорить, но при этом обладает человеческим лицом и способен выражать эмоции. Ему доступно 600 вариантов микромимики! Причем внешность робота может быть изменена под индивидуальные требования заказчика.

По словам создателей, Robo-C также предназначен для коммерческого использования. Его место работы – банки, МФЦ, торговые и бизнес-центры, выставочные комплексы, учебные заведения и музеи. Стоит робот как хороший автомобиль – от 2,8 миллиона рублей.

Тем временем компания продолжает развитие и недавно представила улучшенную модель – Robo-C-2. Она оснащена гиперреалистичной силиконовой кожей и руками, за счет чего стала еще больше походить на человека. Следующим усовершенствованием будут человекоподобные ноги.

@promobot.russia


Spot

Эта роботизированная собака от американской компании Boston Dynamics – один из самых узнаваемых роботов в мире благодаря многочисленным роликам на YouTube. Он не обладает человеческой внешностью, зато виртуозно справляется со всеми своими четырьмя ногами. В отличие от колесных робокурьеров «Яндекса», это требует куда более продвинутых интеллектуальных алгоритмов.

Spot впервые показали в 2016 году. Он способен осваивать местность с помощью стереокамер, в сумме дающих угол обзора в 360 градусов. Машина весит всего 25 кг, что делает ее одной из самых легких.

Boston Dynamics постоянно дорабатывает свой продукт. Новая версия Enterprise Spot способна сама возвращаться на док-станцию для зарядки, собирать различные данные с помощью камеры и микрофонов и отправлять их по Wi-Fi. Но главное новшество – появление руки с захватом. Она позволяет роботу поднимать объекты весом до 11 кг или волочить грузы весом до 25 кг. С этой рукой Spot может, например, собрать разбросанную по дому одежду. Но использовать таким образом устройство стоимостью около 74 тысяч долларов (5,5 миллиона рублей) – несколько странно. А вот для перемещения разных грузов или разведки в опасных условиях – вполне оправданно. Кстати, подобный робот имеется в распоряжении российской компании «Сбер».

@bostondynamicsofficial

Читайте также: «Какое место достанется человеку в роботизированном мире – мнение экспертов».

поделиться

поделиться


Популярное