Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

16+

+16

  • 07 февраля 2022 17:35
  • Новость

Новосибирские медики усиливают работу первичного звена и расширяют применение дистанционного взаимодействия с пациентами


Лента новостей

Работу первичного звена здравоохранения в регионе облегчат с помощью дистанционного консультирования и разделения потоков больных и выздоравливающих людей

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание с членами Правительства Новосибирской области. О мерах по противодействию коронавирусной инфекции главе региона доложили министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов.

Учреждения здравоохранения Новосибирской области сегодня работают в режиме повышенной готовности и максимальной нагрузки. Служба скорой помощи за прошедшую неделю осуществила 18 703 выезда. Служба 122 отработала в максимально возможном напряжении – за неделю поступило 153 058 обращений граждан – по сути, это 5% жителей Новосибирской области. Для сравнения – в предыдущие годы на пике ОРВИ на телефон экстренной медицинской службы поступало не более 24 тысяч обращений в неделю. На территории Новосибирска сегодня работают 330 ковидных бригад скорой помощи.

Андрей Травников отметил, что с учётом лёгкого течения заболевания, особенно у ранее вакцинированных, сегодня главная проблема – это чрезмерная нагрузка на первичное звено и невозможность вести нормальную деятельность по оказанию медицинских услуг гражданам. «Медикам приходится сталкиваться как с большим потоком заболевших, так и с потоком выздоравливающих и закрывающих больничные листы. Последние решения Минздрава России и Главного санитарного врача РФ упрощают работу медиков и жизнь тем людям, кто легко переносит ОРВИ и COVID-19».

Что касается карантина в учреждениях сферы образования – Губернатор пояснил, что всеобщий карантин будет продлён до конца этой недели. В конце недели будет принято решение, исходя из тенденций и нагрузки на первичное звено здравоохранения.

поделиться

поделиться


Популярное